Повторное заявление на алименты, если первый раз забрала

Жена подавала в суд на алименты и после первого заседания забрала заявление. Может ли она повторно подать заявление? Согласно статье 221 ГПК нельзя ведь?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, Вы ошибаетесь. Семейные отношения - длящиеся отношения, поэтому эта статья здесь не действует. Взыскатель алиментов может забрать исполнительный лист и подать его снова. Отказаться от иска о взыскании алиментов, а потом подать его снова.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Почему же нельзя, очень даже может. По закону уплата алиментов возможна по соглашению сторон, а в случае несогласия их - по решению суда. Срок взыскания алиментов законодательно установлен до совершеннолетия детей (их 18-летия), значит в течение этого срока Ваша супруга вполне может повторно предъявить иск о взыскании алиментов, либо об индексации размера алиментов. Действия статьи 221 ГПК РФ не распространяются на дела об алиментах.

Здравствуйте, может однозначно и конечно подаст.

Может. Дело в том, что нельзя подать тот же иск, то есть с теми же требованиями и по тем же обстоятельствам.

Семейные отношения являются длящимися.

В данном случае будут алименты по новым обстоятельствам , и новые требования - с другой даты.

Да здесь вопрос стоит о содержании детей, а оно продолжается до их совершеннолетия.

Здравствуйте.

Взыскатель алиментов может забрать исполнительный лист и подать его снова. Отказаться от иска о взыскании алиментов, а потом подать его снова.

Не забудьте оставить отзыв.