Заявление приставам по сроку давности.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда и как, кому подавать заявление об окончании исполнительного производства по кредитной задолженности за сроком давности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никуда такое не подается. Срок исковой давности применяется только в суде, если одна из сторон заявит о применении именно срока давности

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, иски о взыскании задолженности принимаются к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. А срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения.

То есть никакой пристав, никакой прокурор не вправе применить это

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть, если эта кредитная организация подаст на вас в суд, то вы имеете полное право заявить о применении срока исковой давности - конечно, обосновав свое требование.

А если решение уже вынесено и выдан исполнительный лист, то надо заходить с другой стороны. Вы же не рассказываете об обстоятельствах вашего дела

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Никакого заявления никому подавать не нужно. Как обратятся в суд о взыскании задолженности, Вы можете заявить ходатайсство об отказе в иске из-за пропуска срока исковой давности.

Добрый день!

Если дело на стадии исполнительного производства, значит долг ранее был взыскан кредитором в суде, и в этом случае о пропуске срока можно вести речь только тогда если бы пристав вернул взыскателю исполнительный документ (окончил производство), а тот бы его перепредъявил снова за пределами 3-х летнего срока. А то что исполнительный документ находится на исполнении у пристава, и по взысканному долгу прошло 3 года, вообще не имеет правового значения, потому что данный документ предъявлен к исполнению. В такой ситуации обращение в суд, к приставу не приведёт к окончанию исполнительного производства и списания долга.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности указанного факта.

Если вынесен судебный приказ, Вы можете получить его, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте.

Смотря кто установил долг.

Если суд, то туда подаётся заявление.

Здравствуйте!

куда и как, кому подавать заявление об окончании исполнительного производства по кредитной задолженности за сроком давности?

Если есть исполнительное производство, прошло 3 года, а задолженность так и не погашена, то это не является основанием для прекращения исполнительного производства в связи с тем, что уже прошло 3 года.

Есть такое понятие, как "срок предъявления исполнительного документа к исполнению". Вот он и составляет 3 года. То есть судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Здравствуйте!

Подобные заявления можно подавать только приставам, ведущим исполнительное производство.

Но истечение 3 лет не является основанием для окончания исполнительного производства, поскольку сроки ичполнения носят непресекательный характер.