Нужно ли обжаловать акт о недопуске в суде?

Межрегионгаз начислил за газ по нормативу, сославшись на акт о недопуске, составленный 26 сентября без свидетелей, и про который мы узнаем 28 ноября в абонентском отделе, сам долг 15000 рублей начислили 20 ноября, а 7 ноября мной была полностью погашена задолженность в 22000 рублей. То есть про сам акт мы узнаем через два месяца, и то нам его не отдали, нам предложили написать заявление на осмотр счётчика, что мы и сделали, к нам приехали сфотографировали, составили акт осмотра, в котором не указали ни результат осмотра, ни показания. Вопрос: сколько времени отводится, чтобы принять решение после составления акта осмотра? И правда ли, что акт о недопуске можно обжаловать в суде только в течение 30 дней после получения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Акт осмотра не подлежит обжалованию по срокам. Обжаловать можно действия сотрудников газовой службы при наличии нарушений при его составлении (ошибок, отсутствия понятых, лица, в отношении которого проводились контрольные мероприятия).

1 месяц дается на ответ по Вашей жалобе.

На обжалование действий дается общий срок обжалования - 3 года (ст 196 ГК РФ).

Однако советую действовать оперативно в течение 3 месяцев с даты получения акта.

Жалобу на газовую службу можно подать в следующие органы и учреждения:

  1. Местное управление газовой службы или газовой компании, ответственной за предоставление услуг газоснабжения.
  2. Региональный или местный орган по надзору и контролю за газовыми службами.
  3. Региональный офис Ростехнадзора, ответственного за контроль и надзор в области технической безопасности.
  4. Управление Роспотребнадзора, занимающегося защитой прав потребителей в сфере газоснабжения.
  5. Суд по месту нахождения газовой службы.
Добрый день!

Вы пишите, что погасили задолженность за газ. Так Вы согласились с определением долга или нет? Если согласны, ничего обжаловать не нужно. Если не согласны Вы вправе обратиться в суд с иском о незаконности начисления платы за газ по нормативам, а не по прибору учёта, с требованием взыскать с Межрегионгаз сумму переплаты. Суду нужно будет представить мотивированную позицию, почему Вы считаете действия газос6абжающей организации незаконными. Для подачи такого иска у Вас имеется 3 года (общий срок исковой давности).

В целом можно сказать, что газовики в ответ на Ваш иск, скорее всего, будут ссылаться на положения п. 62 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 N549. Согласно данному пункту в случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учёта газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчёта объёма газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

Здравствуйте

И правда ли, что акт о недопуске можно обжаловать в суде только в течение 30 дней после получения?

Нет, не правда. Вы можете подать иск в суд. Вот судебная практика по Вашему вопросу:Решение № 2-3399/2019 2-351/2020 2-351/2020(2-3399/2019;)~М-3075/2019 М-3075/2019 от 12 февраля 2020 г. по делу № 2-3399/2019. ( гражданское дело № 2-351/20 по исковому заявлению Причепы Олега Николаевича к ООО «Средневолжская газовая компания», «Газпром межрегионгаз Самара» о признании акта недействительным, возложении обязанности произвести перерасчет за потребленные коммунальные услуги по показаниям прибора учета,)

Скопируйте ссылку и можете ознакомиться, возможно, Вам это пригодится.

https://sudact.ru/regular/doc/2rxkoFdgGTVb/?ysclid=lruuh64gvq265002311

Если Вы не согласны с начислениями, обратитесь сначала в газоснабжающую организацию с заявлением о перерасчете. После получения отказа, Вы можете обжаловать его в суде.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 29.05.2023) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

60. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

61. В случае если в процессе проверки установлено, что абонент, объем поставки газа которому определяется в соответствии с нормативами потребления газа, не сообщил поставщику газа об изменении обстоятельств, влияющих на определение объема потребляемого газа, произошедших после заключения договора, либо сообщил сведения, недостоверность которых подтверждается уполномоченными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, поставщик газа вправе пересчитать объем поставленного абоненту газа и размер платы за него за период со дня проведения предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев.

62. В случае если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки, это фиксируется в акте проверки и является основанием для перерасчета объема газа, поставленного этому абоненту, в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента.

Здравствуйте!

сколько времени отводится, чтобы принять решение после составления акта осмотра?

Акт проверки составляется в двух экземплярах, один из которых остается на руках у абонента. В документе указываются дата и время проверки, перечень выполненных работ, реквизиты и другие данные о компании. То есть в Вашем случае подобное составление акта является нарушением. Вы не должны были подписывать такой акт.

составили акт осмотра, в котором не указали ни результат осмотра, ни показания.

И правда ли, что акт о недопуске можно обжаловать в суде только в течение 30 дней после получения?

Нет, подобный срок не установлен действующим законодательством. Вы вправе обжаловать действия сотрудников газовой службы и спустя 30 дней.

Действия.обжалуются действия газавиков