Что писать в заявлении, чтобы рассматривали судебное дело без моего участия?

Добрый день! Вопрос такого характера. Разводимся с мужем. Не хочу участвовать в бракоразводном процессе. У нас есть ребенок 2 лет. В ЗАГСе сказали, чтобы я написала заявление о том, чтобы рассматривали наше дело без моего участия. В этом заявлении я могу описать требования какие выдвигаю и только в том случае согласна на развод. С мужем все обговорили, его все устраивает. Не хотелось бы чтобы он пошёл на попятную.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Напишите так:

Согласно ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Я, ФИО, не смогу явиться в судебное заседание ввиду того, что проживаю на значительном расстоянии от места рассмотрения настоящего Гражданского дела по моему иску. Прошу рассмотреть настоящее Гражданское дело в мое отсутствие и выслать мне копию Решения суда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважаемый Аноним!

Либо отдельно напишите ходатайство(заявление), что согласно п.5 ст. 167 ГПК РФ ПРОСИТЕ СУД РАССМОТРЕТЬ ВАШЕ ДЕЛО БЕЗ ВАШЕГО УЧАСТИЯ.

Либо напишите такую просьбу в самом заявлении о рассторжении брака в просительной части после изложения своих требований: "Согласно п.5 ст. 167 ГПК РФ РАССМОТРЕТЬ МОЕ ДЕЛО БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ".

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

С уважением.

Здравствуйте! В своем заявлении о расторжении брака, вы можете описать в мотивированной части не свои требования, а только: когда был зарегистрирован брак, что имеется малолетний ребенок, указав его фамилию, имя, год рождения, а так же с какого времени между Вами прекращены брачные отношения и ведение совместного хозяйства. Имеется ли спор о воспитании ребенка и его месте проживания( с кем будет проживать ребенок: мать или отец) Имеется ли спор о разделе имущества(если имеется спор о разделе имущества свыше 50000рублей, обращаться нужно в районный(городской)суд, а так же если есть спор о ребенке, а так же взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка до его совершеннолетия ст. 24 СК РФ. Далее в просительной части просите суд: расторгнуть брак между Вами и ответчико, определить место жительство с ..., взыскать алименты в размере 1/4 всех видов дохода. Рассмотреть дело в Ваше отсутствие, на иске настаиваете. После принятия решения суда выслатьь в Ваш адрес вступившую копию решения суда. К исковому заявлению прилагаете: оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины, справку о составе семьи, при аиментах справку о заработной плате, если имеется возможность.Если нужна более подробная информация или составление искового заявления, звоните по телефону 89512479555 или на электронную почту: mail-dara.ru

Желаю удачи! Надеюсь на Ваш положительный отзыв. С уважением.