Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10295 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

Здравствуйте! На судебное заседание по г.д. я (истец) явиться не мог и предоставил в суд заявление о размотрение дела в отсутствии истца с другими документами. Суд отказался их принять так как на их копии документов я не расписался. В законе указанно, что исковое заявление, должно быть подписано подающем его, а вот на счет заявлений и других дополнительных документах ни слова. Возможно ли как-то оспорить данное решении судьи? На моей копии заявления в канцелярии поставили пометку о принятии документа.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Странное решение судьи, но оспаривать нет смысла. Так или иначе дело будет рассмотрено без вашего участия, разницы нет, на решение суда это не повлияет.

Если же вы подавали какие-то документы в качестве доказательств, подтверждающих вашу позицию, то надо вам их подать заново, расписавшись на каждом
()

Александр здравствуйте! Отвечаю на ваш вопос: согласно ГПК РФ лицо подавшее исковое заявление или иное заявление должно его подписать собственноручно и указать в заявлении приложения, которые заявитель приобщает. Приложения прнимаются только оригиналы документов или их копии надлежаще заверенные ноториально. Если Вы подали письменное заявление с вашей подписью о рассмотрении дела в ваше отсутствие, то суд примит это заявление и приобщи к материалам дела, а вот приложения документов поступивших в суд с нарушением ГПК суд может не приобщать в дело. Вы не указали какие документы Вы предоставили суду, если те, что подтверждают причину Вашего отсутствия(как правило медицинские, ж/д или авиа билеты, или иные, требующие оригенал), то копии документов незаверенных не являются доказательством. Если документы -доказательства по Вашему иску, то обязательно следует выполнить требования ГПК. Ваше дело могут рассмотреть по вашему заявлению в ваше отсутствие и вынести решение. А канцелярия примет любой поступивший от Вас документ или заявление, так как они не уполномочны принимть решение и давать оценку вашим документам. Поэтому обжаловать действия суда в данной ситуации не принесут положительного результата, необходимо устранить недостатки сразу же по мере возможности.

Мой электронный адрес:nas6868@mail.ru. обращайтесь на мой адрес по любым вопосам, я Вам помогу. Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. Для меня это очень ВАЖНО! С уважением.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10295 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: