Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Суд прошел без моего участия

Здравствуйте! Такая ситуация, год назад я через банк покупал в кредит автомобиль, сразу после покупки авто, его угнали вместе с документами на него, я подал в милицию заявление о его угоне, и уведомил банк об этом. Год ничего не было слышно ни от банка, ни от милиции о результатах розыска авто. А сегодня пришли приставы и сказали что без меня прошел суд и он решил что я должен выплатить сумму стоимости автомобиля и просят меня явиться через несколько дней для того, чтобы решить вопрос выплаты банку этого долга. При этом, я ни разу не получал никаких повесток в суд. Законно ли это и что делать в такой ситуации? Учитывая то, что кроме этого, я уже больше года выплачиваю 4-ем другим банкам кредиты, а зарплата очень не большая. Заранее Спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если автомобиль не был застрахован по системе КАСКО и не выявлено виновное лицо в угоне автомобиля, суд вынес законное решение. Если в дальнейшем будет вынесен приговор лицу, угнавшему автомобиль, Вы имеете право подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Сейчас Вам стоит подать заявление в суд о предоставлении отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда. И не стоит ждать от правоохранительных органов действий, нужно ходить, знакомиться с материалами дела, оказывать содействие, обжаловать действия (бездействия) в Прокуратуре и суде.

()

Владимир необходимо ознакомиться с решением суда, возьмите копию у судебных приставов.

Удачи вам!

()

Владимир, добрый день! А что Вы год-то не обращали внимания на эту проблему? Почему не обращались в полицию повторно? Здесь поможет только повторное обращение в полицию и поиск угонщика. Если будет возбуждено уголовное дело, найдут угонщика,- можете попробовать отменить решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Уважаемый Владимир!

Сам по себе угон авто..не является освобождением Вас от уплаты кредита..Если машина была застрахована от угона, то Вам надо было собрать необходимые документы и обратиться в страховую компанию за выплатой...А уже полученными деньгами расплатиться с банком..

Банк в связи с тем, что у Вас возникли просрочки...обратился в суд..чтобы взыскать с Вас долг...я не удивлюсь...что он также просил в своем иске обратить взыскание и на угнанную(!) машину и т.д.

Поэтому Вам надо: 1) Обратиться в полицию, чтобы узнать как обстоят дела по Вашему заявлению об угоне машины, 2) Если машина застрахована от угона, то собрать необходимые документы, в том числе и в полиции..и обратиься в страховую 3) если страховая откажет( а я этому не удивлюсь, так как время прошло много), то решайте вопрос со страховой в судебном порядке,4)также узнать, что за суд выносил выносил решение в отношении Вас...также сходить в суд этот получить в суде это решение суда...ознакомиться с материалами делами..и если есть возможность(например..ВАС НЕ ИЗВЕСТИЛИ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ и т.д.)...то обжаловать это решение, 5) Если отменят это решение( шансы невелики), то исполнительное производство в отношении Вас прекратят...

Но скажу сразу..в любом случае Вам придется заплатить банку остаток основного долга по автокредиту и остаток причитающихся процентов за пользование кредитом...

Буду благодарен за положительный отзыв.

()
Это был судебный приказ, он выносится без вызова сторон.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: