Существует ли срок давности по делам о взыскании кредитной задолженности?

Здравствуйте! Я являюсь должником по банковским кредитам. Скажите, пожалуйста, истекает ли срок исковой давности, если я по исполнительным листам ничего не плачу, или так и будут висеть долги всю жизнь?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если исполнительный лист предъявлен своевременно (3 года с даты выдачи взыскателю), пресекательного срока он не имеет. В случае невозможности исполнения, взыскатель имеет право подать лист для исполнения повторно.

Уважаемый Аноним!

Срок исковой давности к Вашей ситуации не применим...Так как.. иск банка уже удовлетворен..

В Вашем случае речь идет о сроках предъявления исполнительных документов к исполнению..

О них можно узнать в ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

ЕСЛИ ВЗЫСКАТЕЛЬ ПРОПУСТИТ ЭТОТ ТРЕХЛЕТНИЙ СРОК, то в принудительном порядке с Вас взыскивать Вашу задолженность судебные приставы не будут..

Если не пропустит.....и будет руководствоваться ст. 22 указанного закона, т.е. при возвращении исполнительного документа будет подавать исполнительный документ в указанный трех летний срок, то долг может висеть на Вас либо до конца жизни либо до полного исполнения судебного акта ...

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Буду благодарен за положительный отзыв за разъяснение...