Расчет срока исковой давности

Подскажите, как определить дату отсчета срока исковой давности подотчетного лица перед учреждением? Задолженность возникла в 2012 году. Но в 2013 году произошла реорганизация в форме выделения и новому юр. лицу была передана эта задолженность.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Согласно ч.4 ст.58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Это означает, что отсчёт срока исковой давности начинается с 2012 г.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

На этот вопрос отвечает Гражданский кодекс РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть, срок исковой давности начал течь на следующий день, как появилась задолженности. Реорганизация на течение срока никак не влияет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер!

В сответствии со ст.201 Гражданского кодекса РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления"

То есть срок исковой давности в Вашем случае начинается с 2012 года.