Задержание без причины и доставление в ОВД

Здравствуйте.

Могут ли задерживать (и доставлять в ОВД) гражданина РФ имеющего при себе документ удостоверяющий личность без сообщения причины задержания?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Сотрудники ОВД не подойдут к Вам просто так. Причина должна быть. Согласно ст. 14 ФЗ "О полиции"

Полиция имеет право задерживать:

1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

2) лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, - до передачи их в места отбывания административного ареста;

4) лиц, находящихся в розыске, - до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;

5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;

6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, - до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;

(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

7) лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, - до передачи их в учреждения, обеспечивающие исполнение таких мер;

8) лиц, уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным законом;

9) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа, - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным конституционным законом;

10) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, - до выяснения личности, но на срок не более трех часов;

11) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, - до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;

12) лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, - до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение;

13) лиц, в отношении которых поступило требование о выдаче, - до передачи их иностранному государству по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.

При этом согласно этого же закона при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Это как должно быть, фактически зачастую сотрудники ОВД в особенности оперуполномоченные сотрудники не утруждают себя объяснением причин задержания. Вы конечно можете написать жалобу в прокуратуру на их действия, но не думаю, что это даст Ввам что-либо.

Добрый вечер! В случае необоснованного доставления гражданина работники полиции обязаны немедленно освободить его и предложить лицу, виновному в необоснованности доставления, принести извинения, сделать необходимые отметки в графах в книге учета лиц, доставленных в ОВД. Разъяснить лицу, допустившему необоснованное доставление, неправомерность его действий. О необоснованном доставлении гражданина работником ОВД должно быть доложено начальнику ОВД письменным рапортом для принятия мер.

В вашем случае сотрудники полиции должны были поступить именно так, как я описал выше. Ваше задержание и доставление в ОВД без видимых на то причин, было не правомерным.

совет: Жалоба в прокуратуру в произвольной форме на имя прокурора

Здравствуйте!

здесь нужно писать 2 жалобы!!

сначала жалобу на имя начальника того овд которое Вас задержали!

а затем в прокуратуру!

только так добиться справедливости от органов данного овд!

Свяжитесь со мной, расскажите все более подробнее и я смогу Вам помочь!

Связаться со мной можно следующим образом:
Моб. телефон:+7 937 967 14 76
Электронная почта: artem.calini4enko@yandex.ru
Вконтакте: https://m.vk.com/id164441146

С уважением,
Калиниченко Артем!

Не забывайте оставлять отзыв!

Добрый день! Так чем они всётаки это обяснили?Какие либо документы о задержании у Вас на руках имеются?Куданибудь письменно обращались?