Отказ в выдаче копий протоколов судебных заседаний.

Здравствуйте! Я написала заявление в суд о выдаче мне копий протоколов по 2-м судебным заседаниям. Мне секретарь позвонила и сказала, что в бумажном варианте не выдадут, так распорядился судья. Правомочно ли это и что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, это правомочно, суд не обязан выдавать копии протоколов судебных заседаний, но Вы имеете полное право знакомиться с материалами дела. Для этого Вам необходимо обратиться в канцелярию суда и уточнить, когда Вы можете ознакомиться с материалами дела. Сообщите номер дела и кем Вы являетесь в данном процессе; Вам назначат дату, Вы приедете и все увидите; при этом Вы вправе делать фотокопии с материалов, поэтому не забудьте захватить телефон или фотоаппарат.

Здравствуйте,

К сожалению, сейчас это правомерно. Связано это с тем, что сейчас все суды ведут аудиозапись судебных заседаний и обязаны соблюдать требования о защите персональных данных участников процесса и пресечения их неконтролированного распространения (в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных").

Поэтому Вы можете только запросить ознакомиться с материалами дела с возможностью самостоятельного снятия фотокопий и (или) прослушать аудиозаписи судебных заседаний. Для этого следует подавать соответствующее заявление в суд (в том числе возможна подача по адресу электронной почты суда).

Здравствуйте!

Сейчас и раньше было правомерно не выдавать сторонам уголовного или гражданского дела копии пртоколов судебных заседаний. Эти лица могли и могут лишь ознакомиться с этими документами.

Здравствуйте

.Правомочно ли это

Да, это правомерно.

что делать?

Обратиться с заявлением об ознакомлении с материалами дела и сфотографировать все листы. Возможно, есть техническая возможность доступа к материалам в электронном виде. Можете скопировать на флэшку.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Мне секретарь позвонила и сказала, что в бумажном варианте не выдадут, так распорядился судья.

Дело в том, что подобные услуги осуществляются за счет лица, которое об этом ходатайствует. Тем более, учитывая рост цен на бумагу в настоящее время, и рост цен на заправку картриджей, вполне возможен отказ о предоставлении копий в бумажном виде. Вам же не совсем отказали, а только на бумажный вариант. Тогда Вам должны предоставить, но тоже за Ваш счет, копию аудиозаписи судебного заседания.

Здравствуйте! Теоретически копии протоколов могут быть изготовлены работниками суда за плату. Но, лично я ещё не встречала таких работников, которые захотят это делать. Спорить смысла нет. Знакомьтесь с материалами дела, фотографируйте все, что вам интересно. Бесплатно и нервы целее.