Как одному должностному лицу обжаловать постановление другого должностного лица?

Здравствуйте! Дело в том, что отделом надзорной деятельности были переданы материалы в отношении юридического лица по ст. 9.19 КоАП, которую по своей подведомственности рассматривает Ростехнадзор, они вынесли постановление, что нет состава административного правонарушения. Есть все доказательства состава, подали на обжалование в мировой, районный суды, все указывают, что они не рассматривают. Подскажите статью АПК, чтобы передать в арбитраж!? И вообще как одному должностному лицу обжаловать постановление другого должностного лица!? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 207 АПК РФ. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности
1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.
2. Производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Тпаким образом, право оспаривания таких решений административному органу, проводившему проверку, законом не предоставлено, увы! Попробуйте обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой о проверке на предмет коррупционной направленности.

Добрый день!

В арбитражный суд по правилам главы 25 АПК РФ могут быть обжалованы решения административных органов о привлечении к административной ответственности.
В настоящем случае административный орган вынес постановление о прекращении производства по административному делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Т.е. оснований для обращения с жалобой на такое постановление в арбитраж нет. Кроме того, Вы не являетесь лицом, которое привлечено к административной ответственности либо потерпевшим.

Также, круг лиц, имеющих право на обжалование, определен в статьях 25.1 - 25.5 КоАП РФ. Среди них не указаны государственные органы.

В настоящем случае, целесообразным является обращение с заявлением в прокуратуру соответствующего уровня для принесения прокурором протеста на вынесенное постановление (статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Протест может быть рассмотрен как вышестоящим органом Ростехнадзора, так и судом соответствующего уровня.

В том случае, если постановление вступило в законную силу, то оно также может быть опротестовано прокурором в порядке надзора по правилам статей 30.12. и 30.13 КоАП РФ.

Если мой ответ Вам показался полезным, оставьте пожалуйста Ваш отзыв.

Жаловаться чиновнику на его подчиненного - мартышкин труд. Обжалуйте через суд в порядке главы 25 ГПК РФ.