Украина

Является ли ксерокопия документа из-за рубежа предоставленного по запросу таможни доказательством в суде?

Является ли ксерокопия документа из за рубежа предоставленного по запросу таможни ( покупка автомобиля в Голландии) доказательством в суде и достаточно ли ксерокопии для обвинения человека в занижении стоимости автомобиля в купчей?
Ответы юристов

Нет, только оригинал документа.

Добрый день!

Я конечно не сильно знаю законодательство Украины. Но думаю как и в России, то необходимо предоставить оригинал документа, либо надлежаще заверенную копию как минимум.

С помощью ксерокса можно наштомпавать кучу документов с разной стоимостью. Поэтому если таможня вынесет решение о корректировке стоимости, Вы имеете полное право обжаловать его.

Всего доброго!

Практика такова, что суды ссылаются на ксерокопии документов, если эти копии поступили факсом или по электронной почте от госорганов... Однако, все же суды требуют к этому также оригиналы документов.

Это относится и к российским судам и украинским. Между тем, в Украине процесс более демократичен с точки зрения бумажной волокиты. Так, для сведения: судебное зачедание проходит в условиях обязательной звукозаписи, поэтому участники свои ходатайства смело заявляют устно....

Ждем отзывы.

С уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.