Могу ли я повторно подать в суд на ограничения срока выплаты ущерба?

Здравствуйте. Почти год назад у меня подожгли машину, поджигателя нашли, был суд. Присудили ему 1 год условно, 2 года испытательного срока, устроиться официально на работу и выплатить мне ущерб в размере 47 000р. Но срока выплаты не назначили. И вот он заплатил почти за год только 500р. Могу ли я подать на него снова в суд на ограничение срока выплаты ущерба? И что мне для этого нужно?
Ответы юристов

Поясните пожалуйста, исполнительный лист Вы приставам сдавали? Должник на работу устроился? Жалобу на него у УФСИН писали?

Здравствуйте, Светлана!

Если было вынесено решение без установления срока его исполнения, то рекомендуем Вам дя начала обратиться в тот же суд к тому же судье, который принял этот акт, с заявлением о принятии дополнительного решения.

Если Вам откажут, то с ходатайством о разъяснении исполнения этого решения.

Безусловно, можно обратиться с самостоятельным иском об установлении срока исполнения решения, но если ответчик представит ОБЪЕКТИВНЫЕ доказательства невозможности исполнить данное решение в настоящее время (сам больной, дети/родители немощные или еще что-то в этом роде), то ждать исполнения такого решения можно долго.

Для уточнения Вашей позиции и составлении процессуальных документов со стороны истца (иска, ходатайств/заявлений) рекомендуем Вам обращаться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.

Здравствуйте. Суды редко назначают срок исполнения решения. Немедленному исполнению подлежат судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев, восстановлении на работе и включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума. Эти четыре категории дел, решения по которым обязательно приводятся в исполнение немедленно. Все остальные, в т.ч. и ваше решение, могут быть обращены к немедленному исполнению. В ст.212 ГПК РФ записано, что суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.

Обращаясь с просьбой в форме заявления, вы должны назвать особые обстоятельства, которые приведут к замедлению исполнения решения, что может привести к значительному ущербу для вас или исполнение может оказаться невозможным. Если не назовёте, то вам откажут. В случае отказа вы можете индексировать присуждённую сумму и требовать от судебных приставов-исполнителей их активной работы по исполнению решения. Они назначают должнику 5 дней для добровольного исполнения. Стимулируйте работу СПИ подачей жалоб на их бездействие.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.