Как вернуть автомобиль изъятый как вещдок?

Здравствуйте. Бывший муж, лишенный водительских прав, сел за руль моего автомобиля (без моего ведома). Его остановили сотрудники ппс и изъяли автомобиль. В автомобиле не было документов так как они находились у меня в сумочке. кроме того они подъезжали к моему дому и от туда сотрудник ппс на нем уехал, я даже выйти не успела. Когда я приехала в полицию мне сказали что автомобиль вещдок, ни каких документов об изъятии мне не предоставили, просто сказали прийдите через неделю. как вернуть автомобиль?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы вправе обратиться с заявлением о возврате авто вВ  полицию - обязательно зарегистрируйте это заявление. Также Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции в суд и обратиться с заявлением к прокурору о проведении прокурорской проверки. При этом поясняю:В процедура изъятия вещественных доказательств предусмотрена УПК РФ. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Ваш супруг должен обращаться с письменным ходатайством на имя начальника отдела полиции или следователя/дознователя, ведущего его дело. Однако стоит понимать, что если машина была приобщена, как вещдок, то до окончания расследования полицейские имеют полное право Вам ее не вернуть.

Также можно обжаловать действия сотрудников полиции, но делать это стоит не через прокуратуру, а через суд (так гораздо эффективнее).