Можно ли отменить заочное решение суда о взыскании задолженности?

Здравствуйте. Как можно отменить заочное решение суда о взыскании задолженности по кредиту, если суд был в Смоленске, а я проживаю в Хабаровске. Узнала о суде из письма, которое просто лежало в ящике.
Ответы юристов

Статья 242 ГПК РФ устанавливает основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Наличие лишь одного из оснований, перечисленных в статье 242 ГПК РФ, не влечет отмену заочного решения. Только в совокупности названные обстоятельства влекут отмену заочного решения. В числе обстоятельств, о которых желал бы сообщить суду ответчик, но не смог по уважительным причинам этого сделать, могут быть новые доказательства, ссылка на новые обстоятельства и т.д.

Уважительность причины неявки ответчика в судебное заседание должна быть подтверждена доказательствами, например справкой медицинского учреждения о заболевании, командировочным удостоверением и т.п.

Заключительной стадией заочного производства может быть возобновление рассмотрения дела по существу после отмены заочного решения. Производство, начатое в соответствии с общими правилами и преобразованное вследствие неявки ответчика в заочное, может быть вновь проведено по правилам искового производства.

Согласно статье 243 ГПК РФ при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Производство в этом случае должно начинаться сначала, как, например, после приостановления производства по делу. С отменой заочного решения признается недействительным лишь это решение, а не объяснения истца и другие материалы дела, собранные в предыдущем судебном заседании при заочном производстве, если они не будут опровергнуты вновь представленными ответчиком доказательствами. Истец также имеет право представить новые доказательства и совершить действия, направленные на распоряжение предметом спора. Принятое по делу новое решение не будет заочным даже в случае неявки ответчика вновь. Ответчик не вправе повторно подавать заявление о пересмотре этого решения как заочного.

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Анна!

Отправить в суд в г.Смоленске письмо заказное с уведомлением и описью вложения.В письмо вкладываете заявление об отмене заочного решения суда по причине ненадлежащего уведомления сторон.Конечно лучше это сделать лично - т.е в Смоленск приехать и обратиться в канцелярию суда с заявлением.Сразу вы обращаетесь к приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании заявления об отмене заочного решения.Как только одобрят - к приставам вы обращаетесь с заявлением на прекращение исп.производства на основании отмены заочного решения суда.

Добрый день.

Согласно ГПК РФ, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. То есть Вам нужно составить и отправит в суд заявлние об отмене заочного решения суда. К сожалению не известно, когда был взят кредит и как этот момент прописан в Вашем кредитном договоре... Не является ли подача иска в Смоленске нарушением территориальной подсудности? Поэтому, сразу можно хадатайствовать о переносе рассмотрения дела по месту жительства ответчика.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе - обращайтесь, подумаем вместе, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день! Можете скинуть мне на электронную почту заочное решение для ознакомления. Граждане, не являющиеся юристами, зачастую путают обычное решение в отсутствие ответчика с заочным решением. У данных решений разный порядок обжалования.