Ошибка в решении суда - куда жаловаться?

Добрый день. Имеется решение суда по не выплаченному кредиту, срок для аппеляции истек.

Вкратце, банк требовал:

1) взыскание задолженности в размере 360000 (из них: 300000 - осн.долг, 60000 - проценты);

2) взыскание процентов за период с подачи иска до вынесения решения суда по ставке 20.9% годовых, начисленных на сумму остатка осн.долга в сумме 300000; (сумма этих процентов нигде не указана и не подсчитана в тексте документа; сам период составил 5 месяцев - по моим подсчетам около 26000 выходить должно)

3) 12000 - возврат госпошлины.

Решение же суда требует оплатить:

1) долг 360000;

2) оплатить задолженность по процентам за пользование кредитом, начисленным на сумму остатка основного долга в сумме 300000 за период с даты подачи иска до вынесения решения суда (опять же сама сумма этих процентов не указывается, прописывается основной долг на который должны быть начислены проценты);

3) гос.пошлину.

Проблема в том, что приставам ушел документ с требованием оплатить 360000+300000 (по факту требуют оплатить вместо процентов на 26000р еще раз сумму осн.долга!!!)+12000=672000р. Куда жаловаться и что можно теперь сделать??? Сама пристав говорит, что это ошибка и платить эту сумму не нужно, но тем не менее нужны поправки к решению суда.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.200 ГПК РФ после объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Не имеет значения, что срок для апелляции истёк. Обращайтесь в суд, принявший решение, о внесении исправлений.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним (17.09.2015 в 10:26:17)
Спасибо за разъяснение. А возможен ли такой вариант, что решение суда верное - а сумму этих процентов должен был посчитать СП? или сумма процентов обязательно должна была быть подсчитана судом и отображена в решении?

Какие исправления просить внести, посчитать и прописать сумму этих процентов? а может имеет смысл сначала написать заявление о разъяснении решения?

Нужно обращаться в суд кассационной инстанции.

Изменить решение суда можно, если оно не вступило в законную силу.

Здравствуйте!

Присоединяемся к ответу Зубкова Сергея Васильевича, и хотим добавить, что Вам так же следует обратиться с заявлением о приостановлении исполнительного производства на период рассмотрения Вашего обращенияя в суд об исправлении опмски.

Дело в том, что исполнительное производство все равно будет продолжать исполняться в полном объеме, поэтому следует его приостановить дабы не ухудшить свое положение...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.