Документы для всех участников судебного процесса

Здравствуйте! Какие документы, кроме искового заявления, я должна отправить всем участникам судебного процесса? И мне остаются оригиналы документов или оригиналы я отправляю в суд? Я истец.
Ответы юристов
Добрый день!

Оригиналы в суд направлять не нужно, достаточно заверенных лично Вами копий документов. А подлинники Вам нужно иметь на судебном процессе, суд наверняка захочет удостовериться в их наличии.

Что касается отправки. Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются в том числе уведомление или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующих в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, КОТОРЫЕ У ДРУГИХ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ДЕЛЕ, ОТСУТСТВУЮТ.

То есть если, например, если между Вами и другой стороной (ответчиком) заключен какой-либо договор, то его копию направлять ответчику не нужно.

Как правило, при отправке иска и приложений другим лицам составляется опись (ее Вам выдадут на почте), куда заносится перечень документов, которые были направлены другой стороне. Копию этой описи вместе с почтовой квитанцией Вы также прикладываете к иску в суд, чтобы суд видел, какие документы Вы направили другим лицам.

Вам следует запомнить одно правило - никогда и никому (даже суду) не отавать оригиналы документов. Если отдадите в суд оригиналы, то забарать смоежете только после вступления решения в силу. Оригиналы представляются только для озгнакомления

В соответствии ссо ст.132 ГПК вместе с иском надо отправить документы, которых у ответчиков и других лиц нет этих документов.

Например. Вы судитесь по двустороннему договору. ОТветчик ваш контрагент. Копию договора, претензии (которую вы раньше ему отправлялли, его ответ и т.д. прилагать не надо.

Или. Разводитесь. Копии свидетельства о регистрации брака, свидетельств о рождении также посылать не надо.

А вот если участвуют, например, третьи лица, то им всё отправляется

Копию квитанции/чека об уплате госпошлины вообще никому не надо отправлять - вот тут в суд отдается ТОЛЬКО оригинал!

Также при отправке опись вложения делать необязательно - такого требования в ГПК нет. Главное - чтобы была квитанции с трек-номером, по которомму можно отследить это письмо.

Просто это дополнительные деньгии платить придется.

Все квитанции сохраняйте. Потом можно взыскать эти расходы с проигравшей стороны

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Какие документы кроме искового заявления я должна отправить всем участникам судебного процесса ?

Их перечень зависит от характера Вашего судебного разбирательства. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка.

Например, если речь идет о защите прав потребителей.

Список приложений к иску о нарушении прав потребителя в зависимости от конкретной ситуации может включать следующие документы:

- квитанция об оплате госпошлины

- квитанция об отправке копии искового заявления ответчику

- доверенность представителя истца

- товарный чек

- акт приемки или сверки

- товарная экспертиза

- гарантийный талон

- договор купли-продажи или оказания услуг

- претензия и ответ на нее

- фото и видеоматериалы

- другие документы

И мне остаются оригиналы документов или оригиналы я отправляю в суд?

Оригиналы лучше оставить при себе, а в суде их можно предъявить.

Истец прилогает к исковому заявлению все документы на которые он ссылается как на основание своих требований (можно в копиях). Точно такой же экземпляр документов отправляет (вручает) участникам судебного процесса.

Здравствуйте.

Всем участникам процесса Вы должны направить копию иска и те приложенные к иску документы, которых у них нет.

Оригиналы никому не отправляйте, в суд тоже. Когда начнется процесс, предоставите оригиналы суду, суд заверит Ваши копии.

Здравствуйте!

Всем участникам процесса необходимо направить копии всех документов, которые поданы в суд с исковым заявлением.

Истцу нужно самостоятельно направлять документы другим участникам процесса

С 1 октября 2019 года копии искового заявления, как и в арбитражном процессе, истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к исковому заявлению при его подаче в суд.

- к заявлению не следует прилагать копии документов, обосновывающих требования истца, для ответчиков и третьих лиц;

- судья не направляет ответчику копии иска и приложенных к нему документов.

Обратите внимание: копии расчета взыскиваемых сумм для ответчиков и третьих лиц по-прежнему нужно прилагать к иску. Соответствующую норму пока не изменили.