Сроки для устранения недостатков после апелляции

Добрый день, подскажите, пожалуйста, было решение суда, подали апелляцию, но дали срок для устранения недостатков. Сначала один месяц, теперь ещё один месяц. Почему такие долгие сроки?
Ответы юристов

Ну это уже надо судью спросить, почему такой срок установил

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Законодательством не установлен конкретный срок - максимальный и минимальный - для исправления. Сказано - разумный. Судья так посчитал. Я подавал жалобу еще в октябре. Мне дали две недели на устранение. А рассмотрели в областном суде только сегодня. Всякое бывает

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Сроки- на усмотрение судьи.

Почему так- может ответить только судья. Возможно, есть какие-то причины.

Добрый день!

Судья даёт сроки для устранения нарушения, согласуясь при этом с общим сроком рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, а не те, которые он считает нужным. А согласно ст. 327.2 ГПК РФ срок рассмотрения дела в апелляционной инстанции - 2 месяца со дня поступления апелляционной жалобы в суд. А у Вас он только 2 месяца дал на устранение нарушений; в связи с чем нарушается принцип отправления правосудия в установленные законом сроки. При необоснованном затягивании дела Вы вправе подать частную жалобу в порядке ст. 333 ГПК РФ.
Если вы считаете, что суд нарушает закон можете обжаловать определение суда.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Здравствуйте!

почему такие долгие сроки?

Разумный срок для исправления апелляционной жалобы определяет суд на свое усмотрение.

Здравствуйте!

В данном случае срок установлен, как разумный. Следовательно его определяет сам судья на свое усмотрение.