Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Досудебная претензия о неустойке

Добрый вечер. В декабре 2020 года было вынесено решение суда о том, чтобы обязать администрацию города выдать мне жилье как сироте. В течение двух лет администрация через суд получала отсрочку на выполнение решения суда, а так же судом было отказано о ходатайстве со стороны судебного пристава о том, чтобы наложить штраф на администрацию города. Я хочу написать досудебную претензию о неустойке. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и правильно это сделать? Может вы сможете посоветовать мне что-то, что поможет мне быстрее добиться получения жилья?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Составление досудебной претензии объяснить достаточно сложно, если человек не практик. Если кратко, то описываются факьические обстоятельства, называются допущенные нарушения закона, а также прав и законных интересов заявителя, делается расчет неустойки, указывается ссылка на конкретные нормы права, в результате выставляется конкретное требование и рассчитанной суммой неустойки.

()

Здравствуйте.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

Преетензию следует обосновать на основе фактов.

А не взгляда сироты на бездействие администрации.

()
Добрый день!

Существует ст. 308.3 ГК РФ, согласно которой, в случае если обязанное лицо (ответчик) не исполняет судебное решение, по иску заинтересованного лица суд может ему присудить денежную сумму (ст. 330 ГК РФ). С учётом указанного, и, принимая во внимание Вашу ситуацию Вы можете написать претензию администрации о Вашем намерении взыскать с неё в судебном порядке сумму, о которой указано в ст. 308.3 ГК РФ.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: