Досудебная претензия о неустойке

Добрый вечер. В декабре 2020 года было вынесено решение суда о том, чтобы обязать администрацию города выдать мне жилье как сироте. В течение двух лет администрация через суд получала отсрочку на выполнение решения суда, а так же судом было отказано о ходатайстве со стороны судебного пристава о том, чтобы наложить штраф на администрацию города. Я хочу написать досудебную претензию о неустойке. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и правильно это сделать? Может вы сможете посоветовать мне что-то, что поможет мне быстрее добиться получения жилья?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Составление досудебной претензии объяснить достаточно сложно, если человек не практик. Если кратко, то описываются факьические обстоятельства, называются допущенные нарушения закона, а также прав и законных интересов заявителя, делается расчет неустойки, указывается ссылка на конкретные нормы права, в результате выставляется конкретное требование и рассчитанной суммой неустойки.

Здравствуйте.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

Преетензию следует обосновать на основе фактов.

А не взгляда сироты на бездействие администрации.

Добрый день!

Существует ст. 308.3 ГК РФ, согласно которой, в случае если обязанное лицо (ответчик) не исполняет судебное решение, по иску заинтересованного лица суд может ему присудить денежную сумму (ст. 330 ГК РФ). С учётом указанного, и, принимая во внимание Вашу ситуацию Вы можете написать претензию администрации о Вашем намерении взыскать с неё в судебном порядке сумму, о которой указано в ст. 308.3 ГК РФ.