Исковое заявление о расторжении брака если не хватает документов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно подать заявление на развод если нет в наличии документов:- св-во о заключении брака, св-ва о рождении детей.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Александра Владимировна! В данной ситуации Вы можете либо сначала обратиться в отделение ЗАГСа с заявлением о повтроной выдаче указанных свидетельств, заплатив при этом госпошлину 200 руб. за выдачу каждого свидетельства, либо написать заявление о расторжении брака в суд по месту жительства супруга, или по Вашему месту жительства, если при Вас находится несовершенноллетний ребенок, либо иск связан с требованием взысания алиментов или установлением отцовства. В таком случае можно к заявлению приложить копии паспорта с отметкой о регистрации брака, о детях, указав на отсутсвие у Вас соответствующих свидетельств. В этом случае суд вправе либо сам запросить сведения о зарегистрированном браке и рождении детей в ЗАГСе, на что ему предоставят соответсвующую справку, либо может обязать Вас сделать это. По дополнительным вопросам обращайтесь. Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Александра Владимировна! В Вашей ситуации проще всего обратиться в орган ЗАГС за выдачей копий отсутствующих свидетельств. В соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» № 143-ФЗ от 15.11.1997 г. в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. При этом лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство выдается в день обращения. Размер государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния составляет 200 рублей. Желаю Вам удачи!
Александра Владимировна,

необходимо обратиться в орган ЗАГС.

1. Для повторного получения свидетельства о заключении брака - в ЗАГС где совершена запись (т.е. в тот орган ЗАГС где регистрировали брак), написать заявление со стенда, оплатить пошлину в размере 200 рублей (Статья 333.26 НК РФ)

2. Для повторного получения свидетельства о рождении детей - в ЗАГС где совершена запись (т.е. в тот отдел ЗАГС где выдано было свидетельство о рождении), написать заявление, оплатить пошлину в размере 200 рублей за каждого ребенка (Статья 333.26 НК РФ).

Не забудьте паспорт!

В соответствии со ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния", лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

Если же нужный отдел ЗАГС находится в другом городе, то можно обратиться письменно с просьбой выслать свидетельства по месту нахождения вашего отдела ЗАГС и указанием реквизитов для уплаты пошлины (заранее не платите пошлину), соответственно после уплаты по высланным реквизитам, заберете свидетельства.

Бывают еще случае когда сложно вспомнить в каком конкретно загсе города (если отделов несколько) происходила выдача свидетельства, тогда подается заявление в Управление органами ЗАГС с просьбой разыскать записи и повторно выдать свидетельства.
Самое простое обратиться в органы ЗАГСА для получения дубликатов утраченных документов
Самое простое - это подать исковое заявление в суд, и в конце заявления, либо отдельным ходатайством просить суд истребовать все необходимые документы из органов ЗАГСа! Это реально работает и не стоит ни одного рубля!