Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не знаю, как правильно написать заявление в суд.

Мне необходимо решение суда об установлении факта преимущественного проживания на территории Иркутской области. Так как я ребенок - сирота, проживающий со своим ребенком, хочу получить выплату на покупку жилья.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Екатерина!

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным в ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Если нужна помощь в составлении искового заявления, то можете обращаться в личные сообщения на сайте. Услуга платная.

()

Здравствуйте.

Вы можете посмотреть форму заявления в суд в интернете.

Прикладываю Вам образец во вложении.

()

Здравствуйте!

При рассмотрении подобного рода дел необходимо попросить прийти в суд людей, которые могут подтвердить нахождение по конкретному адресу. Ими могут быть родственники, соседи,

Также доказательством для суда нахождения в определенном регионе могут служить достоверные сведения, подтверждающие длительное пребывание в населенном пункте Российской Федерации. В качестве таковых могут выступать:

  • копии договоров найма жилого помещения;
  • договоры и квитанции об оплате коммунальных услуг, за ремонт жилого помещения, стоматологически услуги;
  • выписка из домовой книги, если была регистрация по месту жительства или по месту пребывания и другие.

В суде должны быть использованы все возможные доказательства нахождения на определенной территории. Исковое заявление следует подать в суд по своему месту жительства.

Образец иска прилагаю во вложенном файле.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Юрист онлайн. Нужен ли юристу офис? Доверенность на представление интересов в суде, судебное представительство
Личное участие в судебном разбирательстве гражданина не лишает его получить право на представителя.
Исковое заявление на право собственности Еще статьи