Вопрос по документам в суд.

Здравствуйте!

Как подают апелляционную жалобу, ч/з суд где было выдано решение или можно подать на апелляцию в областной суд напрямую от себя? Интересует с учетом того, что решение как я понимаю было предвзятым в районном суде, и можно ли его обойти написав в вышестоящий суд напрямую? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, обойти суд, вынесший решение при подаче апелляционной инстанции, нельзя. Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подаётся в суд апелляционной инстанции ЧЕРЕЗ СУД, ВЫНЕСШИЙ РЕШЕНИЕ. В случае направления апелляционной жалобы непосредственно в суд апелляционной инстанции, этот суд направит жалобу в суд первой инстанции, а тот в соответствии с правилами ГПК РФ через определённый срок направит её в суд апелляционной инстанции.

Поэтому Вам нет смысла тратить время на направление апелляции прямо в суд этой инстанции, направляйте через суд первой инстанции. Этот районный суд, который по Вашему мнению предвзято подошёл к рассмотрению дела, ничем Вам уже навредить не сможет, он связан законом (ГПК РФ) и будет обязан передать Вашу жалобу в суд апелляционной инстанции.

Здравствуйте.

Всё зависит от характера разрешённого в суде спора.

Если спор был в гражданском деле, то применяется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 321 определено:

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

Т. е. Вам без разницы куда направлять апелляцию.

Всё равно она из вышестоящего суда вернётся в предвзятый суд.

Если спор уголовный, то суда первой инстанции не избежать.

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Здравствуйте, Виктория!

Действующее законодательство четко предусматривает необходимость подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение. Это предусмотрено ст. 321 ГК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Нет, напрямую нельзя. В Вашем случае, апелляция должна быть подана в районный суд, который вынес обжалуемое решение.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.