Экспертиза малолетнему ребенку на изменение порядка общения с ребенком. Замена дней встреч.

Есть определение суда о назначении экспертизы малолетнему ребенку. Необоснованное и недоказанное, возможно, коррупция или некомпетентность судьи. Аппеляция - почему то отказ. Как отменить это определение? Подскажите, разные варианты.
Ответы юристов

Здравствуйте, Оля!

В данном случае нужно подавать протест на выбранное экспертное учреждение и (или) жалобу на определение суда в вышестоящий суд.

Если будет отказ, то его также можно обжаловать в установленные сроки и порядке, указанных в определении об отказе. Если Ваше заявление обездвижили или отказали в принятии,то нужно утсранить нарушения и приложить недостающие документы или повторно подать.

Добрый день!

Желательно, видеть отказ апелляции (можно прислать его в личные сообщения либо прикрепить на сайте к вопросу). Дело в том, что по общему правилу ГПК РФ определения суда о назначении экспертизы не обжалуются, т.к это не препятствует рассмотрению дела. Поэтому возможно по этой причине апелляция и отказала. Если все-таки в определении суда указано, что оно может быть обжаловано, и дальше, апелляция его не отменила, применяются положения ст. 377 ГПК РФ о кассационном обжаловании, согласно которой кассационная жалоба (КЖ) подаётся в том числе на апелляционные определения, в кассационной суд через суд первой инстанции. КЖ может быть подана в течение 3 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого определения.

Кроме этого существует также так называемая "вторая кассация", согласно ст. 390.2 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Здравствуйте!

Вариант возможной отмены апелляционного определения и решения суда один - подача кассационной жалобы в вышестоящий суд. Возможно обращение с жалобой к прокурору, но вероятность удовлетворения такой жалобы крайне сомнительна.

Здравствуйте!

Аппеляция-почему то отказ.Как отменить это определение?

В соответствии с действующим законодательством, апелляционное определение можно обжаловать в суде кассационной инстанции.

Подача кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов осуществляется в письменной форме или в электронном виде через ГАС "Правосудие", заполнение формы на официальном сайте суда.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

.