Можно ли рассчитывать на УДО? Как долго готовятся документы?

Мой муж отбывает наказание по ст.158 ч.2, прошло 1/3 срока, был ранее судим. Режим не нарушает, имеются поощрения, ущерб возмещен. Можно ли рассчитывать на условно досрочное освобождение? Как долго готовятся документы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В силу статьи 79 Уголовного кодекса РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Кража относится к преступлениям средней тяжести. При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Согласно пункту 1 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. Таким образом, администрация учреждения должна направить документы на условно-досрочное освобождения не позднее 10 дней с момента подачи ходатайства.