Возражение мировому судье.

Здравствуйте! Подскажите, у меня задолженность за захоронение ТКО, пришел судебный приказ о взыскании задолженности, ситуация такая, за услугу захоронение ТКО изначально с 2014 платили ИП Мамедову И.Г. по 2015 г.,. случайно проезжали мимо полигона и ужас, территория вокруг полигона и далеко за его пределами вся в целофане, мусоре. И так стало обидно вроде, правильное начало, чистая планета, почему бы не платить, но после увиденного сложилось мнение чисто сбор денег и никакой ответственности и не стал платить с 2015 по 2018 год, потом в 2019 г. Передали АО Энергосбыт Плюс, думаю на Государственном уровне все будет под контролем и с 2018 оплачиваю, но АО Энергосбыт Плюс обратилось в мировой суд, подскажите, как поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете написать возражения на судебный приказ и приказ отменят. В возражениях просто укажите, что не согласны с вынесенным судебным приказом и с суммой, предъявленной к взысканию. Этого будет достаточно.

Но Вы должны знать, что после отмены судебного приказа Энергосбыт вправе обратиться с заявлением в порядке искового производства. Тогда будет суд и Вас должны об этом известить. Проверяйте почту регулярно, чтобы не пропустить повестку, если хотите участвовать в процессе.

Добрый день!

Если у Вас имеется невыплаченная задолженность отмена судебного приказа не решит проблем с долгом, дело будет рассматриваться в порядке искового производства после подачи иска АО Энергосбыт Плюс. При этом Вы указываете, что задолженность за услуги образовалась с 2015 по 2018 год, то есть часть исковых требований будет находиться за сроком исковой давности (3года). Вы вправе заявить в суде о частичном пропуске истцом исковой давности, есть вероятность, что суд долг уменьшит.