Права человека когда сняли надзор.

Сняли надзор. Инспектор говорит, что если за 4 года будут какие то нарушения то опять дадут срок или вернут надзор. Даже если паспорт потеряю то будут проблемы. Так ли это и какие требования могут предъявить если надзор уже сняли.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, такое возможно, что омгут повторно поставить надзор вам, но через суд. Поэтому будьте аккуратнее.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 9. Прекращение административного надзора

5. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

6. При прекращении административного надзора не исключается установление судом административного надзора повторно в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте, Марина!

Главное, чтобы Вас не уличили в административном правонарушении. Если попадёте за такое правонарушение, Административный надор могут возобновить, поскольку у Вас не погашена судимость.