Что делать если я не хочу проходить мед.освидетельствование?

Сотрудники УФСКН забирают на улице и увозят на медицинское освидетельствование,можно ли отказаться от теста на наркотики?Как с ними разговаривать?
Ответы юристов

Добрпый день. Медосвидетельствование – форма медицинского вмешательства, которое может быть только добровольным, при этом закон подчеркивает, что это должно быть информированное согласие.

Согласно статье 44 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" "лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование". Но в той же статье закона уточнено, что "порядок медицинского освидетельствования лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции".
До настоящего времени нормативный акт, предусмотренный законом, не издан. Следовательно, освидетельствование в порядке ФЗ о наркотиках производиться не может.

В предусмотренных законом случаях сотрудники полиции вправе доставлять граждан на освидетельствование, но они не имеют никакого отношения к самому процессу освидетельствования. Отказ от освидетельствования совершенно законен. Обязательного или принудительного освидетельствования действующее законодательство не допускает даже при наличии достаточных поводов для возбуждения дела об административном правонарушении по факту потребления наркотиков.
Если Вас решат привлечь к ответственности за потребление наркотиков (статья 6.9 КоАП), имейте в виду, что такое решение будет правомерно при одном из двух условий: в течение двух суток с момента выявления правонарушения должен быть составлен протокол об административном правонарушении, или, если такой протокол в установленный срок не составлен, должностное лицо УФСКН должно составить определение о проведении административного расследования. Если ни того, ни другого нет – значит, это пустой разговор. Незаконные действия сотрудников Вы вправе обжаловать руководству регионального управления УФСКН или прокурору. Удачи.