Безработный - это иждивенец?

Если человек работает не официально, он иждивенец? Ведь фирма на запрос о занятости этого человека, говорит, что он не работает у них. И получается, что в трудовой нет несколько лет записей. А суд на основании этого решил, что этот человек иждивенец.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы пишете: "Если человек работает не официально, он иждивенец? ... суд на основании этого решил что этот человек иждивенец".

Суд введён в заблуждение фирмой, в которой работает человек.. Неофициальная работа с получением доходов не является основанием считать работника иждивенцем. При увольнении работник вправе требовать, чтобы в трудовой книжке была произведена соответствующая запись. Иначе у него и трудовой стаж не будет значиться.

Добрый день! На основании Федерального закона о трудовых пенсиях для определения факта иждивения должны соблюдаться следующие три условия: 1. Иждивенцев является членом семьи. 2. Он нетрудоспособен. 3. Он полностью или в основной части получает средства для существования от третьего лица. Нетрудоспособность может быть достигнута в результате: 1. Медицинские показаний: получения инвалидности, делающей невозможной трудоустройство. 2. Возраста: несовершеннолетия, обучения в ВУЗ до 23 лет, достижения пенсионного возраста. Лица, которые в состоянии работать, но являются безработными на текущий момент, к иждивенцам не относятся. С учетом изложенного даже если человек работает неофициально, но не находится на содержании (обеспечении) другого лица, иждивенцем он признаваться не будет.

Здравствуйте.

Иждевенец- это человек, который живет за счет другого лица, например, дети или жена-домохозяйка является иждевенцем мужа.

Суд определил Ваш статус исходя из имеющихся документов. Вы же не можете "святым духом" питаться, вот и определили, что человек живет за счет другого лица, т.е. находится на иждивении этого лица.

Если бы Вы состояли на учете в Центре занятости населения, тогда Ваш статус был бы - безработный.

А у фирмы надо требовать заключения трудового договора и внесении записи в трудовую книжку. Вы теряете социальные выплаты и будущую пенсию.

Здравствуйте,

Нет, безработный - это человек без работы. То есть лицо, сознательно находящееся без работы или в поиске работы.

Иждивенцем же называют лицо, не способное самостоятельно работать в силу физических, психологических или возрастных ограничений.

Иждивенец — лицо, находящееся на длительном или постоянном материальном или денежном обеспечении со стороны других лиц. В российском праве иждивенецэто нетрудоспособный человек, чаще всего имеющий группу инвалидности. Иждивенцами не являются временно безработные трудоспособные люди.

Здравствуйте!

суд на основании этого решил, что этот человек иждивенец.

Мало информации по вопросу: в рамках какого судебного процесса суд определил факт иждивения, но можно сказать однозначно следующее: если есть судебное решение о признании факта иждивения, то судебное решения является основанием для его предоставления в различные инстанции по месту требования.

Так как, насколько понятно из текста вопроса, не зря в суде ставился вопрос о признании факта иждивения.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Добрый день. Для более точного ответа на вааш вопрос, не достаточно представленной вами информации.

Действующее законодательство РФ определяет иждивенца как лицо, находящееся на полном содержании другого лица или получающее от него помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию (п. 4 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.85 N 9 "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение").

Так как безработный получает пособие по безработице, то говорить о том, что он находится на полном содержании другого физического лица, нельзя. В то же время если безработный получает от какого-либо физического лица помощь, причем эта помощь предоставляется ему постоянно и является основным (т.е. главным или одним из главных) источником средств к существованию безработного, то в таком случае безработного следует признать иждивенцем у лица, оказывающего ему подобную помощь.

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Напишите подробнее ситуацию изначально. О каком суде идёт речь? Кто и что требовал в суде? Если нет записи в трудовой книжке значит работник небыл официально устроен. Иждивенец это лицо находящееся на обеспечении другого гражданина - это если в двух словах.