Как написать заявление на перевод сына из колонии на поселение?

Здравствуйте! Где можно найти образец заявления на перевод сына из колонии на поселение от матери. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Раиса.

В ___________________________ (наименование суда)
адрес: __________________________________________

через ___________________________________________
(наименование учреждения, исполняющего наказание,
в котором осужденный отбывает наказание)

от _________________________ (Ф.И.О. осужденного)

Дело N __________________________________________

ХОДАТАЙСТВО
о замене вида исправительного учреждения
на колонию-поселение

Приговором _____________________________ (наименование суда) от «___»_______ ____ г. ________________________________ (Ф.И.О., дата рождения) осужден по ч. ___ ст. ___ УК РФ к лишению свободы сроком на __________ с содержанием в исправительной колонии ____________________ режима.
Неотбытая часть наказания составляет __________.
В течение всего периода отбывания наказания осужденный не допускает злостных нарушений правил внутреннего распорядка учреждения, положительно характеризуется администрацией за его отношение к учебе и труду, деятельно раскаялся в совершенном, уверенно идет по пути исправления, во время отбывания наказания добросовестно относится к выполнению своих обязанностей, на протяжении всего срока отбывания наказания занимается трудовой деятельностью, имеет доброжелательные и уважительные отношения с другими осужденными, со своими родственниками и представителями администрации учреждения.
Осужденный частично (или: полностью) возместил причиненный ущерб (либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления), что подтверждается _____________________________________.
Указанное свидетельствует, что для дальнейшего исправления осужденному может быть смягчено назначенное судом наказание.
Ранее с таким же ходатайством осужденный не обращался.
Согласно ч. 4 ст. 58 УК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
Согласно п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
— из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
— из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.
Согласно ч. 2.2 ст. 78 УИК РФ осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со ст. 81 УИК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 78 УИК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.
Согласно п. 3 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со ст. ст. 78 и 140 УИК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ вопросы, указанные в п. п. 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 ст. 397 УПК РФ, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со ст. ст. 60.1 и 81 УИК РФ, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 58 УК РФ, ст. 78 УИК РФ, ст. ст. 396 — 399 УПК РФ,

ПРОШУ:

заменить ___________________________ (Ф.И.О. осужденного) вид исправительного учреждения с колонии _______________ режима на колонию-поселение.

Приложение:
1. Характеристика на осужденного.
2. Документы, подтверждающие возмещение осужденным причиненного ущерба или заглаживание причиненного преступлением вреда.
3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано ходатайство.

«___»________ 20____ г.

Осужденный:

__________________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

Здравствуйте!

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

По следующей ссылке Вы можете найти подходящий для Вас вариант.

https://pravo163.ru/xodatajstvo-ob-izmenenii-vida-ispravitelnogo-uchrezhdeniya/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Ходатайство от матери (жены) заключенного для его перевода из ИК в колонию-поселение (примерный образец)

В _______________ городской суд______________ области

(если вам неизвестно название суда - можно написать в компетентные судебные органы)

От ФИО матери осужденного ФИО

Ходатайство

Я являюсь матерью ФИО, ____________ года рождения, осужденного по уголовному делу №_____ по статье _____ ч.____ УК РФ к _____ годам лишения свободы с отбыванием в исправительном учреждении общего режима.

Мой сын ФИО отбыл необходимую часть наказания, переведен на облегченные условия содержания, ведет себя положительно. Он раскаивается в совершенном преступлении и прилагает все усилия по его исправлению, имеет _______ поощрения от администрации ИК.

На протяжении всего заключения мой сын активно поддерживает тесные отношения с семьей, пишет письма. К сожалению, материальное положение семьи и режим работы не позволяют бывать на положенных свиданиях так часто, как это разрешено законодательством, т.к. каждый раз нужно согласовывать поездки с руководством о предоставлении отпуска или отгула.

Прошу суд учесть, что перевод моего сына в колонию-поселение поможет ему в дальнейшем исправлении. В настоящее время исправительное учреждение общего режима не может обеспечить работой всех осужденных. Перевод в колонию-поселение поможет моему сыну получить постоянную работу и улучшит возможность свиданий с семьей, т.к. я и остальные родственники сможет ездить к сыну на выходные.

Перевод моего сын в колонию-поселение будет способствовать его исправлению не только работой и более тесной связью с семьей, но и той степенью доверия, которую окажет ему суд, показав ему, что его стремление к исправлению не остались без внимания.

С уважением, ______________

Здравствуйте.

Вы можете направить ходатайство о переводе сына в колонию поселения.

Ходатайство

Приговором _____ мой сын ФИО был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ФИО1 было назначено наказание в виде ___ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО1 отбыл срок лишения свободы, необходимый для изменения вида исправительного учреждения

Согласно п.»г» ч.2 ст.78 УПК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Срок наказания ФИО составляет 4 года лишения свободы и исчисляется с ____. На момент подачи ходатайства ФИО отбыл уже более 2 лет лишения свободы, то есть больше половины срока назначенного ему наказания. Следовательно, ФИО1 отбыл срок лишения свободы, необходимый для изменения вида исправительного учреждения.

ФИО1 положительно характеризуется по месту отбывания наказания Действующих взысканий не имеет. Имеет 4 поощрения от администрации учреждения. К режиму содержания относится удовлетворительно, мероприятия культурно-массового и спортивного характера посещает. Мероприятия воспитательного характера посещает. Делает правильные выводы.

Мой сын постоянно общается с семьей путем переписки, интересуется делами жены и детей. Перевод в колонию поселения даст возможность для более частых встреч с сыном, что благотворно повлияет на его исправление.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.4 ст.58 УК РФ, ст.78 УИК РФ, ст.ст.396-399 УПК РФ,П Р О Ш У заменить осужденному ФИО вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию-поселение.

Здравствуйте,

Подобное ходатайство подается самим осужденным.

Мать и другие родственники вправе подавать такое ходатайство только на основании доверенности от лица осужденного. Заверять такую доверенность должен нотариус или начальник места отбытия заключения.

В остальных случаях суд может проигнорировать такое ходатайство, как поданное неуполномоченным лицом.

Ходатайство должно буть согласовано начальником места отбытия заключения и соответствовать следующему образцу:

В ___________________________ (наименование суда)
адрес: __________________________________________

через ___________________________________________
(наименование учреждения, исполняющего наказание,
в котором осужденный отбывает наказание)

от _________________________ (Ф.И.О. осужденного)

Дело N __________________________________________

ХОДАТАЙСТВО
о замене вида исправительного учреждения
на колонию-поселение

Приговором _____________________________ (наименование суда) от «___»_______ ____ г. ________________________________ (Ф.И.О., дата рождения) осужден по ч. ___ ст. ___ УК РФ к лишению свободы сроком на __________ с содержанием в исправительной колонии ____________________ режима.

Неотбытая часть наказания составляет _______________________.

В течение всего периода отбывания наказания осужденный не допускает злостных нарушений правил внутреннего распорядка учреждения, положительно характеризуется администрацией за его отношение к учебе и труду, деятельно раскаялся в совершенном, уверенно идет по пути исправления, во время отбывания наказания добросовестно относится к выполнению своих обязанностей, на протяжении всего срока отбывания наказания занимается трудовой деятельностью, имеет доброжелательные и уважительные отношения с другими осужденными, со своими родственниками и представителями администрации учреждения.

Осужденный частично (или: полностью) возместил причиненный ущерб (либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления), что подтверждается ____________________________________________________________________.
Указанные обстоятельства свидетельствуют, что для дальнейшего исправления осужденному может быть смягчено ранее назначенное судом наказание.

Ранее с подобным ходатайством осужденный не обращался.

Согласно ч. 4 ст. 58 УК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Согласно п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:
— из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;
— из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Согласно ч. 2.2 ст. 78 УИК РФ осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со ст. 81 УИК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 78 УИК РФ изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Согласно п. 3 ст. 397 УПК РФ суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со ст. ст. 78 и 140 УИК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ вопросы, указанные в п. п. 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 ст. 397 УПК РФ, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со ст. ст. 60.1 и 81 УИК РФ, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 58 УК РФ, ст. 78 УИК РФ, ст. ст. 396 — 399 УПК РФ,

ПРОШУ:

заменить ___________________________ (Ф.И.О. осужденного) вид исправительного учреждения с колонии _______________ режима на колонию-поселение.

Приложение:
1. Характеристика на осужденного.
2. Документы, подтверждающие возмещение осужденным причиненного ущерба или заглаживание причиненного преступлением вреда.
3. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основано ходатайство.

«___»________ 20____ г.

Осужденный:

__________________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

Нужно искать адвоката.

Поскольку осужденным он положен по закону.

Который и составит грамотный документ.

Добрый день!

В качестве образца для подготовки ходатайства можно взять нижеследующее, доработав его под Ваши обстоятельства:

В __________ районный суд г. _____

______________________________________(адрес суда)

от ____________________ (ФИО обращающегося)

Адрес:____________________

___________________________

Тел. ___________________

в защиту интересов осужденного ФИО1, ДАТА1 г.р.,

отбывающего наказание в ФКУ ИК-НОМЕР1

УФСИН России по _______области

ХОДАТАЙСТВО

о замене вида исправительного учреждения

на колонию-поселение

Приговором ____________ районного суда г. __________ от ________г. ФИО1 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.325.1 УК РФ по трем эпизодам, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ по двум эпизодам, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (статьи приводятся в качестве примера).

ФИО1 было назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

_______________ (ФИО) считает, что назначенный ФИО1 вид исправительного учреждения, а именно исправительная колония строгого режима, может быть изменен судом на колонию-поселение в соответствии со ст.78 УИК РФ.

ФИО1 отбыл срок лишения свободы, необходимый для изменения вида исправительного учреждения

Согласно п. «г» ч.2 ст.78 УПК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

ФИО1 был осужден приговором _________ областного суда от ___________ г. по ч. 2 ст. 209, п. «а» ч.3 ст.126, п. «а,б» ч.3 ст.163 УК РФ, ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом постановления ______________ районного суда г.__________ от ___________ и от ____________) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося условно – досрочно ________ г. на основании Постановления _________ районного суда г._________ от __________г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 10 дней.

Следовательно, оставшаяся необытая часть наказания по приговору _____________ областного суда от _____________ уже была отбыта на момент совершения нового преступления.

Ч.1 ст.325.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательных работ до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на тот же срок. В силу ч.2 ст.15 УК РФ данное деяние является преступлением небольшой тяжести.

Ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. В силу ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление является тяжким.

Ч.4 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового. В силу ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление является тяжким.

Следовательно, ни одно из совершенных ФИО1 преступлений не является особо тяжким.

Таким образом, для перевода ФИО1 из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение необходимо отбытие не менее 1/3 срока наказания.

Срок наказания ФИО1 составляет 4 года лишения свободы и исчисляется с 09.02.2019. На момент подачи ходатайства ФИО1 отбыл уже более 2 лет лишения свободы, то есть больше половины срока назначенного ему наказания. Следовательно, ФИО1 отбыл срок лишения свободы, необходимый для изменения вида исправительного учреждения.

ФИО1 положительно характеризуется по месту отбывания наказания

С 02.09.2020 ФИО1 находится на облегченных условиях отбывания наказания.

Согласно характеристике осужденного, ФИО1 прибыл в ФКУ ИК-НОМЕР1 УФСИН России по _______________ области __________ г. из СИ-НОМЕР3. Отбывает наказание в отряде №9. При общении с сотрудниками администрации и осужденными вежлив и тактичен, не допускает в обращении грубость и употребление жаргонных слов. За время отбывания наказания в виде лишения свободы допустил 1 нарушение установленного порядка отбывания наказания, по которому было объявлено взыскание “выговор”, которое снято в порядке поощрения от администрации ИУ. Действующих взысканий не имеет. Имеет 4 поощрения от администрации учреждения. К режиму содержания относится удовлетворительно.

ФИО1 мероприятия культурно-массового и спортивного характера посещает. Мероприятия воспитательного характера посещает. Делает правильные выводы.

ФИО1 требования правил пожарной безопасности, санитарии и личной гигиены соблюдает. Внешне опрятен, спальное место содержит в чистоте.

ФИО1 по приговору суда имеет среднее образование. На центрах трудовой адаптации осужденных трудоустроен с __________ подсобным рабочим на участке по изготовлению окон ПВХ. К труду относится положительно. Работу по благоустройству колонии согласно ст.106 УИК РФ выполняет.

ФИО1 отношения с родственниками поддерживает в основном путем получения передач и посещения свиданий. Общение с родственниками положительно влияет на осужденного.

ФИО1 по приговору суда вина в совершенном преступлении признал. По приговору суда материального иска не имеет. Исполнительные листы в ИУ не поступали.

ФИО1 администрацией ФКУ ИК-НОМЕР1 УФСИН России по ___________ области характеризуется положительно.

Согласно Справке о поощрениях и взысканиях осужденного, ФИО1 имеет следующие поощрения:

От ___________г. за активное участие в спортивных мероприятиях;

Единственное взыскание было наложено за ФИО1 _______________, поощрением за активное участие в спортивных мероприятиях от ______________ оно было погашено.

Согласно характеристике на обучающегося ФКП образовательное учреждение №НОМЕР4, ФИО1 в ________________г. учебном году обучается по специальности “оператор котельной” со сроком обучения 10 месяцев. За время обучения зарекомендовал себя с положительной стороны. Организованный, дисциплинированный, ответственный. Режим и правила учебного отделения соблюдает и выполняет. Занятия по теоретическому и производственному обучению посещает, пропусков без уважительной причины не допускает, конспекты ведет аккуратно. На занятиях теоретического обучения работает активно, выполняет задания мастера по освоению практических навыков и умений на занятиях производственного обучения. Посещаемость и успеваемость по учебным дисциплинам хорошая. С педагогическим коллективом отделения вежлив и тактичен. В отношении однокурсников спокоен и дружелюбен.

Согласно свидетельству о заключении брака № НОМЕР5 от ___________, ФИО1 состоит в браке с ФИО2, имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО3 ДАТА2 г.р., которая находится на его иждивении.

Все вышеуказанное свидетельствует, что для дальнейшего исправления осужденному может быть изменен вид исправительного учреждения

Ранее с таким же ходатайством осужденный не обращался.

Согласно ч.4 ст.58 УК РФ, изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

Согласно ч.1 ст.78 УИК РФ, в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Согласно ч.2.2 ст.78 УИК РФ, осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со ст.81 УИК РФ.

Согласно ч.5 ст.78 УИК РФ, изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

Согласно п.3 ст.397 УПК РФ, суд рассматривает вопросы, связанные с исполнением приговора, об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии со ст.ст.78 и 140 УИК РФ.

Согласно ч.3 ст.396 УПК РФ вопросы, указанные в п.п.3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 ст.397 УПК РФ, разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со ст.ст.60.1 и 81 УИК РФ, либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.4 ст.58 УК РФ, ст.78 УИК РФ, ст.ст.396-399 УПК РФ,

П Р О Ш У С У Д

заменить осужденному ФИО1 вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию-поселение.

Приложения:

____________

Дата

_________________ (ФИО лица, подающего ходатайство)