Что будет если я воспользуюсь вещественными доказательствами в виде денег?

Могу ли я воспользоваться вещественными доказательствами в виде денег если я потерпевший?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могу ли я воспользоваться вещественными доказательствами в виде денег если я потерпевший?

В качестве вещественных доказательств могут выступать денежные средства.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления.

Но, если Вы хотите потратить эти деньги, то ими нельзя воспользоваться до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

Возврат вещественных доказательств в виде денег и ценностей их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по утвержденной форме.

Здравствуйте, Уважаемый Вячеслав, по существу вопроса:

Вещдоками являются предметы, изъятые следователем в установленном законом порядке и имеющие доказательственное значение в рамках уголовного дела.

Имущество(денежные средства) могут быть возвращены ВАМ по решению следователя или судьи. Имущество возвращают владельцу(потерпевшему) после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания по УД. Имущество может быть возвращено их владельцам до завершения производства по уголовному делу. Такое возвращение возможно в ситуациях, когда собственник вещественного доказательства очевиден, принадлежность вещи бесспорна, свою роль в доказывании уже сыграла, что делает ненужным дальнейшее удержание вещи в распоряжении органа расследования или суда. - После возврата имущества владелец вправе пользоваться, владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению и без каких либо ограничений. Возврат имущества не следует путать с передачей имущества владельцу на ответственное хранение, последнее подразумевает обязанность владельца сохранять имущество до решения суда, чем существенно ограничивает его права. Чтобы вернуть имущество, являющееся вещественным доказательством, Вы должны направить письменное заявление на имя следователя или судьи, где излагается соответствующая просьба, указывается предмет изъятого в ходе производства следственных действий с просьбой возвратить указанное.Процедура возврата не представляет большой юридической сложности. При возвращении предметов их владельцам, дознавателем, следователем, а также судьей к материалам уголовного дела приобщается документ, обычно это расписка. Поэтому деньгами в теории воспользоваться можно, но это на усмотрение следователя.

Добрый день!

Согласно подп. 4 п. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства в виде:

денег после производства необходимых следственных действий фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку и:

а) возвращаются их законно у владельцу в порядке, установленном Правительством РФ;

Согласно п. 2 Правил хранения, учёта и передачи вещественные доказательств по уголовным делам, утв.постановлением Правительства РФ от 08.05.2015 N449, возврат вещественных доказательств в виде денег их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приёма-передачи вещественных доказательств.

С учётом изложенных норм следует, что перед тем как вернуть деньги владельцу (то есть Вам) внешний вид денег фиксируется на фото, видео-или кинопленку, в связи с чем в интересах следствия при необходимости в качестве замены денег будут представлены указанные материалы, и, следовательно, деньги могут дальше использоваться Вами по собственному желанию, в том числе могут быть потраченными.

Здравствуйте!

Деньги могут быть вещественными доказательствами, если при осмотре места происшествия или иных следственных действий эти купюры зафиксированы - сфотографмированы или записаны даты из выпуска, номера, достоинства и пр. Иначе признать деньги вещественными доказательствами будет невозможно.

Здравствуйте.

Да, можете.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 г. N 449 г. Москва "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам"

2. Возврат вещественных доказательств в виде денег и ценностей их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по форме согласно приложению N 1 (далее - акт приема-передачи).

Вещественные доказательства в виде денег, хранящихся на счетах в банке или иной кредитной организации либо в финансовом подразделении уполномоченного органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, перечисляются в безналичной форме или передаются в наличной форме с учетом заявления заинтересованных лиц.