Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли подающий апелляционную жалобу направлять ее копию помимо участников дела, лицам привлекаемым судом при рассмотрении гражданского дела (третьим лицам – взыскателям по сводному исполнительному производству)? Где это регламентировано?
Ответы юристов

Добрый день!

Направлять апелляционные жалобы другим участникам процесса требуется на основании ст.322 ГПК РФ:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте, Александра!

Да, должен. Лицо, подающее апелляционную жалобу должно известить всех лиц, участвующих в деле.

Это регламентировано п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ и ч. 3 ст. 260 АПК РФ.

Добрый день! Да, должны направить всем участникам дела и предоставить суду доказательства отправки жалоб.

Добрый день. Александра, да, обязаны.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

АПК РФ Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

Здравствуйте.

Да, должен направить, основание- п. 2 ч. 4 ст. 322 ГПК РФ и ч. 3 ст. 260 АПК РФ.

Здравствуйте!

С 01 октября 2019 года копии апелляционной жалобы истцу нужно направлять другим лицам, участвующим в деле (вместе с копиями документов, которых у них нет). Документы, подтверждающие отправку, следует приложить к жалобе при ее подаче.