Алименты в Российский суд находясь в Украине.

Может ли гражданка Украины, находясь на Украине подать на алименты в Российский суд на гражданина России?
Судебно-процессуальные вопросы | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Сергей, Семейный кодекс РФ на этот счет не содержи запрета. Она может подать иск в мировой суд по месту Вашего жительства лично, либо в данном случае через представителя(адвоката). Гражданство обоих супркгов для взыскания алиментов не имеет значения.

Добрый день!

Да, может. Если гражданин РФ (ответчик) постоянно проживает в России можно подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика и получить судебный приказ о взыскании с указанного гражданина алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Россия и Украина являются участниками (Договаривающимися сторонами) Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", заключенной в г. Минске 22.01.1993, в рамках данного документа (ст.2) граждане каждой из сторон имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия.

Также истец может рассмотреть вариант взыскания алиментов через украинский суд - согласно ст.409 ГПК РФ такое судебное решение будет легитимным на территории России.

ГПК РФ. Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.
2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

2. Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам, за исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.
3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Да, гр. Украины может подать иск на взыскание аиментов с гражданина РФ в суд по месту жительства ответчика в РФ.

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Добрый день.

Подавайте по месту жительства ответчика.

Примерный образец направляю, потребуется помощь, обращайтесь.

В [наименование районного (городского) суда,

в который подается исковое заявление]

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Истец: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [Ф. И. О.]
дата рождения (если известно): [вписать нужное]
место рождения (если известно): [вписать нужное]
место жительства: [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
[один из идентификаторов: СНИЛС; ИНН; серия и номер
документа, удостоверяющего личность; ОГРНИП; серия и
номер водительского удостоверения; серия и номер
свидетельства о регистрации транспортного средства]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

Я и [Ф. И. О. ответчика] (далее - ответчик) состояли в зарегистрированном браке с [число, месяц, год].

В настоящее время брак между нами расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака N [значение] от [число, месяц, год].

От брака имеем несовершеннолетних детей - [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения.

С [месяц] 20[значение] года ответчик не предоставляет содержания нашим детям, которые находятся полностью на моем иждивении.

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять средства на содержание наших детей, но он уклонялся от их уплаты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 80, 81, 106, 107 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, прошу:

Взыскать с [Ф. И. О. ответчика] в мою пользу алименты на содержание двух несовершеннолетних детей в размере одной трети заработка и иного дохода ответчика, в том числе и за прошедший период начиная с [значение] года.

Приложение:

Примечание. Согласно пп. 2 п. 1 статьи 333.36 НК РФ истцы по искам о взыскании алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.

1) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

2) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) расчет взыскиваемой суммы;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Может ли гражданка Украины , на ходясь на украине подать на алименты в росийский суд на гражданина России?

Да, гражданин Украины вправе обратиться в суд России за взысканием алиментов.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 62

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Документы Вы можете направить по почте. Документы должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Лучше, конечно, воспользоваться услугами юриста, оформить на него доверенность, чтобы интересы иностранной гражданки было кому представлять.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей" (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16

6. Форма и реквизиты доверенности

6.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день! Для начала можете подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказаз на взыскание алиментов, это будет быстрее.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.