Забрали телефон и не отдают (следственный комитет)

У меня в следственном комитете забрали телефон на проверку и не сказали какого отдадут, прошло уже около 3 недель, через сколько они должны вернуть мне мой телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если это вещественное доказательство, то его хранение осуществляется с положением ст. 82 УПК РФ.

Буду благодарен за оценку ответа Law24@list.ru

Добрый день! Для прояснения ситуации обратитесь в полицию с письменным заявлением о возврате телефона, заявление подавайте официально. Из ответа полиции станет ясно, что происходит. Если при изъятии сотового телефона Вам не был выдан протокол, то обязательно укажите об этом. Параллельно можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru