Не уведомили о суде, решение прислали после истечения срока апелляции

Что делать если повестки в суд (погашение кредита) не было, а прислали решение суда когда прошло 20 дней и срок подачи апелляции прошёл? Как поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Срок обжалования считается с того момента, когда Вы расписались за получение решения суда. Поэтому, возможно, он еще не прошел.

Если прошел, обжалуйте и приложите ходатайство о восстановлении срока обжалования. Укажите уважительную причину. Приложите конверт с почтовым штампом.

Здравствуйте если срок прошел, то вам нужно подать иск на восстановление процессуальных сроков.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

НО есть шанс, что срок еще не прошел, поскольку он исчесляется с того момента, как вы подпишите, что получили копию решения суда

Добрый день.Ознакомьтесь с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 09.01.2018 N 5-КГ17-201. И на его основании пишите жалобу, если срок пропущен, то пишите еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Добрый день.

Очень приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе. Для того, чтобы помочь Вам, нужнв подробности. Позвоните мне и все подробнее опишите, мой номер указан под ответом.

Вам нужно нанимать юриста.

С его помощью можно пропущенный срок восстановить.

Но это делается в суде.

Поэтому нужно оформлять правильные бумаги, чтобы не отказали.