Можем ли мы ещё обратиться в суд для отмены решения?

Добрый день!

Судебное заседание было назначено на 11.11.19.

Мы с супругом не явились на заседание, так как помирились и разводиться не хотели. Опираясь на опыт знакомых, мы думали, что из-за нашей неявки заседание перенесут или оставят иск без рассмотрения, т.е. отклонят. А 13.12.19 случайно, можно сказать, обнаружили в почтовом ящике письма о том, что наш брак расторгнут. Месяц со дня принятия решения уже прошёл, но мы хотим сохранить наш брак. У нас двое детей, в исковом заявлении раздел имущества не указывали. Можем ли мы ещё обратиться в суд для отмены решения? Заранее благодарю за помощь!
Судебно-процессуальные вопросы | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, вас 2 варианта: решение проблем: Восстановление процессуальных сроков Так как у вас нет уважительных причин, которые вы можете подтвердить документально, чтобы восстановить процессуальные сроки, то могут отказать в этом. Если же есть уважительные причины, о которых вы здесь не указали, то можете подать иск по ниже указанной статье. И укажите, по какой причине вы решили сохранить развод, причина "примирение", очень маловажная.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Но есть еще шанс на подачу апеляционной жалобы рассмотрите все варианты Срок в течении которого она может быть подана один месяц.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

.

Желаю вам удачи

Здравствуйте!

На данный момент Вам необходимо обжаловать судебное решение о разводе.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Пусть Вам муж подает апелляционную жалобу в вышестоящий суд. В суде апелляционной инстанции супруг, подавший иск о расторжении брака, вправе будет отказаться от иска. Тогда Ваш брак будет сохранен.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В апелляционной жалобе Ваш муж может указать, что судебное решение было вынесено в его отсутствие, а это, в свою очередь, лишило его возможности высказать свою правовую позицию по рассматриваемому спору.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

В первую очередь нужно обратиться в суд и выяснить было ли решение суда заочным, в форме судебного приказа или вынесенным в общем порядке.

В первых двух случаях решение можно отменить, если подать мотивированное возражение о несогласии с текстом решения, ненадлежащим уведомлением и вынесением его без уведомления сторон. Возражения подаются в суд, вынесший такое решение.

Если же у Вас 3 случай (вынесение решения с общем порядке), то нужно ответчику по делу подавать жалобу на решение суда в вышестоящий суд (подаётся через суд вынесший решение) в порядке ст. 320 ГПК РФ. Если решение вступило в законную силу, то нужно также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

В суде апелляционной инстанции истец может заявить об отказе от иска или стороны могут взаимно заявить о заключении мирового соглашения. Этого будет достаточно для отмены решения и юридического признания брака восстановленным.

Здравствуйте.

1. После вынесения судом решения о расторжении брака, супруги могут его обжаловать. В течение месяца они должны подать апелляционную жалобу, в которой указывают основания для отмены решения о разводе (Ст. 326.1 ГПК РФ). Апелляция подаётся в тот же самый суд, в котором было вынесено соответствующее решение.

2. Если супруги не смогли подать апелляцию в отведенный для этого срок подачи, они могут потребовать его восстановление. Для этого необходимо доказать, что пропуск срока подачи апелляции произошел по уважительной причине (прилагаются копии документов, подтверждающие это).

Ситуации, которые могут быть признаны уважительной причиной пропуска срока:

  • болезни;
  • командировки;
  • неполучение решения в срок.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Здравствуйте

У вас в самом решении конце указано, куда и как можно обжаловать решение суда,

Ответчик подает апелляционную жалобу, а истец в суде апелляционной инстанции отказывается от иска. Тогда дело прекращается в связи с отказом от иска.

Статья 326.1. ГПК РФ Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Да, можете оспорить решение суда.

Только нужно нанять грамотного юриста.

Иначе брак обязаны расторгнуть в органах ЗАГСа.

Поскольку закон обязывает:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

А повторно обращаться не следует.

Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Об этом знает грамотный юрист.

Добрый день,Анна! В Вашей ситуации возможно заключение нового брака с Вашим мужем.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.11.2019)

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Доплнительную информацию Вы можете получить по электронному адресу:galinaorlyanskix@mail.ru

С уважением,Галина,консультант.