Присвоение и удержание чужого суд.письма ответчиком

Мое суд. письмо с уведомлением было отправлено на адрес ответчика, но с моими инициалами. Ответчик получил мое письмо на почте, подписался, утаил это, в связи с этим мной пропущены сроки указанные в письме. Как привлечь ответчика за присвоение и удержание моего письма, т.к. он лицо заинтересованное?
Ответы юристов

Добрый день, уточните о каком письме идет речь.

Ответчика не за что привлекать. Виновата почта. Работнику почты грозит замечание или выговор. Это предусмотрено статьёй 192 Трудового кодекса РФ. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Работника почты не за что увольнять - ошибка была неумышленная. А сроки можно восстановить, если это предусмотрено законом. Там же подпись о вручении не Ваша.

Здравствуйте! Привлечь ответчика за это нельзя, но на этом основании можно восстановить пропущенный срок. Вам нужно подать заявление о восстановлении пропущенного и срока и приложить копию уведомления с подписью ответчика или запросить его судебным запросом в почтовом отделении

Если Вы не получали письмо от судебного органа, то Вы вправе обратиться за восстановлением пропущенного срока как ненадлежаще уведомленное лицо. Представьте доказательства: подписанное ответчиком уведомление, возьмите его копию на почте, а также попросите в письменном виде почтовое отделение выдать Вам документ, подтверждающий тот факт, что Вы не получили письмо на руки, так как произошла ошибка, по всей видимости, по вине отправителя письма. Скорее всего, в канцелярии суда неправильно указали адрес.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте.

В данных обстоятельствах отсутствуют основания для привлечения лица, которому ошибочно было направлено письмо из суда, к ответственности. За ошибку в адресе получателя несут ответственность сотрудники аппарата суда, а так же сотрудники отделения почтовой связи, которые выдали письмо лицу, ФИО которого не совпадало с ФИО адресата, указанного на конверте. В любом случае, напишите жалобу на действия работников суда, по чьей вине вы не смогли своевременно получить письмо из суда.

Непонятно, какой судебный акт не был вами получен, поэтому сложно дать правовую оценку последствий неполучения вами данного письма..