Частная жалоба или возражение

С бывшим супругом мы судились по поводу возврата денежных средств потраченных на ремонт общего дома. Мой иск удовлетворили частично. Ему присудили отдать мне 41 тыс рублей. На заседании он присутствовал с адвокатом. Решение суда выслушал и ушел. Через месяц решение суда вступило в законную силу. Экс-супруг подал заявление о восстановлении процессуальных сроков и апелляционную жалобу, мотивируя это тем, что по почте он получил решение суда спустя 5 дней после его вступления в законную силу. Сегодня состоялось заседание суда. Срок подачи апелляции восстановили, ссылаясь на то, что решение суда ни ответчик, ни истец по почте не получали. Как мне поступить? Первоначальное решение суда меня устраивает. Подавать частную жалобу на восстановление срока или возражение на апелляцию?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!Лучше всего подать и частную жалобу на определение о восстановлении срока, и своё заявление о восстановлении срока (вместе со своей апелляционной жалобой). Одно другому не препятствует. А свою жалобу сможете потом отозвать

Определение о восстановлении должны отменить, так как ответчик присутствовал при вынесении решения. В Постановлении Пленума ВС РФ от 19.06.12 № 16 среди уважительных причин указано "получение лицом, НЕ присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления". То есть в данном случае причина не является уважительной.

Но лучше подать и свою жалобу, на всякий случай
Лучший ответ
Подавать частную жалобу на определение суда о восстановление сроков.У вас 15 дней с даты вынесения определения суда. Если честно мне не понятно по какой причине восстановлен срок, в законе черным по белому написано, если он был при оглашении решения суда то у него месяц с даты составления мотивированного решения а не получения судебного решения.

В соответствии со статьей 112 ГПК РФ - лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года №13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» - для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

В силу статьи 199 ГПК РФ - решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором окончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Указанная норма регулирует порядок вынесения решения суда и составления мотивированного решения, при этом указывается, что изготовление мотивированного решения может быть отложено на указанный в норме срок, но не ограничивает суд в праве вынесения решения в окончательной форме непосредственно в совещательной комнате, что следует из содержания части 2 статьи 194 ГПК РФ.

Из смысла разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, следует, что стороне, участвовавшей в судебном заседании, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен при наличии обстоятельств, связанных с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), а также в случаях неразъяснения судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда, и когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подготовки и подачи мотивированной апелляционной жалобы, в установленный для этого срок.
Вам пока проще ничего не делать.

Поскольку право на обжалование решения суда основное.

А причины изменения решения суда указаны в апелляционной жалобе.

Вот когда получите копию апелляционной жалобы, тогда нужно готовить возражения на такую жалобу.

Что касается частной жалобы, то и здесь ст. 112 ГПК РФ гарантирует право на обжалование.

Но причин для такой частной жалобы нет - факт неполучения решения суда неоспорим.

Почтальонов не обманешь.
Елена (28.08.2017 в 13:34:01)
Копия апелляционной жалобы у меня на руках. Я ее получила вместе с копией заявления ответчика на восстановления процессуального срока. Так мне готовить возражение? И еще, ответчик присутствовал на суде лично и решение суда слышал.

Добрый день, Елена! Если ответчик присутствовали с адвокатом в заседании когда рассматривалось дело по существу и выносилось решение, т.е. в их присутствии зачитана судьей резолютивная часть решения, то им не должны были восстанавливать пропущенный срок подачи апелляционной жалобы. Вы не переживайте. Вам тоже должны были направить копию их заявление о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Если у Вас в данный момент есть Определение о восстановлении прощенного срока подачи апелляционной жалобы и если сроки обжалования еще не прошли Вам необходимо подать частную жалобу. Если нет определения срочно поехать в суд и получить Вашу копию Определения. Ведь в материалах дела имеется протокол заседания где четко указано кто присутствовал в заседании в момент вынесения решения. Обжаловать нужно обязательно если сроки позволяют. Потому, что апелляционная инстанция может оставить решение первой инстанции в силе, а может и пересмотреть. Какие они аргументы напишет в жалобе ответчик.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Елена! Советую подать частную жалобу на определение суда о восстановлении сроков для подачи апелляционной жалобы бывшим супругом. При этом надо четко обозначить свою позицию, подкрепленную законом. Возражение на апелляционную жалобуВ понадобится в том случае, если определение суда первой инстации о восстановлении срока будет оставлено в силе. Вы вправе предъявить его в суд первой инстанции одновременно с подачей частной жалобы.
В остальном: для более подробной консультации юристу следует ознакомиться со всеми судебными актами по проблеме, заявлением ответчика о восстановлении сроков и содержанием апелляционной жалобы. Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если Вас устраивает само решение, то возражайте против апелляционной жалобы и просите решенеие оставить в силе.

Здравствуйте! К сожалению, сейчас очень часто восстанавливают срок на обжалование физическим лицам, основания весьма неявные бывают. Если срок для обжалования определения не истек - можете подать жалобу. Но и об уже поданной аппеляции забывать не стоит. На мой взгляд, возражение на ап. жалобу - это приоритет!

Здравствуйте. Подайте и частную жалобу на определение о восстановлении срока и возражение на апелляцию. Одно другому не мешает и не зависит.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток!

Вам лучше подать частную жалобу на определение. При этом необходимо уложится в 15 дней.

В Вашем случае в частной жалобе необходимо указать на то, что факт получения ответчиком решения суда в окончательной форме по почте с нарушением срока, не мог оказать влияния на составление апелляционной жалобы, так как доводы и выводы суда относительно принятого решения были оглашены в судебном заседании. Кроме того, ответчик в заседании присутствовал с адвокатом, который точно знает о сроках и других нюансах обжалования решения суда.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь в составлении процессуальных документов, звоните по телефону 8-906-170-54-37

Свои вопросы Вы также можете направлять по эл.почте uridkonsultant@yandex.ru