сроки надзорной жалобы по уголовному делу

Здравствуйте. Я, офицер запаса. в 2009 году был осужден по ст.286 на 3.5 года условно. Тогда я был юридически не подготовлен, да и с адвокатом не повезло. В моем деле было очень много процессуальных нарушений. А во время кассации и надзора отсутствовал адвокат, а судья на это не обратил внимание… т.е. я был лишен защиты. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас спустя 3 года подать надзорную жалобу и может ли она отменить приговор?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Насколько я понимаю, Ваше дело уже рассматривалось в суде надзорной инстанции и по результатам рассмотрения было принято Решение об оставлении надзорной жалобы без удовлетворения.

Согласно части 1 статьи 412 Уголовного процессуального кодекса РФ:

Внесение повторных надзорных жалоб или представлений в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, не установлены сроки для подачи надзорной жалобы.

Однако, с января 2013 года, срок для обжалования судебных решений в порядке надзора будет составлять - 1 год с момента вступления судебного решения в законную силу.

Что касается возможности отмени приговора, то основаниями для отмены судебного решения является если

1) определение или постановление суда первой инстанции незаконно или необоснованно;

2) определение или постановление вынесено с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса, которое повлияло или могло повлиять на правильность вынесенного судом определения или постановления.
Добрый день, Алексей!

В соответствии с Определением конституционного суда от 08.11.2005 N 403-О по смыслу части первой статьи 412 УПК Российской Федерации с учетом положений части первой статьи 404 УПК РФ, повторной надзорной жалобой (представлением) следует считать жалобу (представление), принесенную по тому же делу, в отношении того же осужденного и по тем же основаниям, что и жалоба (представление), ранее оставленная без удовлетворения. Жалоба (представление), принесенная по иным правовым основаниям, не является повторной, а потому может быть подана вновь в ту же надзорную инстанцию.

Положение части первой статьи 412 УПК Российской Федерации не препятствует реализации права на судебную защиту для граждан, чьи права нарушены в результате судебной ошибки, - в случае ее обнаружения она подлежит исправлению, в том числе если жалоба является повторной. Иное истолкование данного положения вступало бы в противоречие с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой судебная ошибка должна быть исправлена даже тогда, когда она допущена при рассмотрении дела в той судебной инстанции, решение которой отраслевым законодательством признается окончательным в том смысле, что согласно обычной процедуре оно не может быть изменено.

Таким образом, Вы можете подать надзорную жалобу по иным правовым основаниям, чем ранее поданная жалоба. Такая жалоба не является повторной, а потому может быть подана вновь в ту же надзорную инстанцию.

_______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.