Как пригласить в суд понятых для дачи показаний?

При освидетельствовании на а.о. (ст.12.8ч.1) понятые не присутствовали, а расписались в протоколе позже. Могу ли я пригласить их в суд для дачи показаний? Если да, то как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо заявить в суде ходатайство о вызове понятых в качестве свидетелей.

Требования об участии в в процедуре освидетельствования двух понятых установлена в Постановлении Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица"

Мировым судьей на основе Вашего ходатайства о вызове понятых должно быть вынесено определение о вызове в судебное заседание понятых, указанных в протоколах об освидетельствовании, для устранения сомнения.

В случае не вызова данных понятых, доказательства ( протоколы об освидетельствовании) в соответствии со ст. 26.2 Кодекса об административных правонарушениях не могут быть использованы при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности.

Да, Вам необходимо заявить ходатайство в суде об их вызове.

Добрый день!

Как указано выше суд по Вашему ходатайству может вызвать понятых в качестве свидетелей. В соответствии с п. 3 ст. 26.2. Кодекса Об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.