Имеет ли право судья приглашать на заседание по удочерению беологическую мать?

Я удочеряю приемную девочку. Имеет ли право судья на суд приглашать ее биологическую мать которая лишена родительских прав уже 1,5 года?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст. 130 СК РФ, согласие родителей лишенных родительских прав на удочерение не требуется, если с момента лишения права прошло более 6 мес., таким образом для чего судья вызвала биологического родителя не совсем понятно. В тоже время, судья по своему внутреннему убеждению может вызывать и привлекать для участия в деле лиц, которые могут владеть информацией имеющей значение для дела. Вам совет возражайте против привлечения родителя, так как она может повлиять на ребенка.

Добрый день. В соответствии со ст.273 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Как указано в п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" от 20 апреля 2006 г. N 8, поскольку в соответствии со статьей 273 ГПК РФ в необходимых случаях к участию в деле могут быть привлечены родители ребенка, другие заинтересованные лица, в частности родственники ребенка, учреждение, в котором находится ребенок, и сам ребенок в возрасте от десяти до четырнадцати лет, при подготовке дела к судебному разбирательству судье следует решить вопрос о привлечении к участию в деле указанных лиц для того, чтобы дело об усыновлении было рассмотрено максимально в интересах ребенка.

Аноним (21.11.2012 в 12:47:23)
спасибо за ответ!

Такое право суд имеет.