Без истца невозможно забрать исполнительный лист, а она скрывается

Муж подал заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка в связи с рождением второго ребенка в другой семье, судья вынес заочное решение(ответчица не явилась в суд) которое уже вступило в силу но в ССП исполнительный лист не передают говорят что ИЛ должна забрать бывшая жена(т.к. она изначально была истцом на взыскание алиментов) и сама отнести его в ССП. У нас получился замкнутый круг т.к. местонахождение ответчика мы не знаем она скрывается и скрывает ребенка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

В этом случае просите суд самостоятельно направить исполнительный лист в службу судебных приставов, которое осуществляет принудительное исполнение решение суда о взыскании алиментов.

Зачем вам лист нужен? В можете алименты сами перечислять на счет жены. А старый лист суд отозвал?

В остальном суд прав, если он сам направит лист, то пристав откажет в возбуждении исоплнительного производства, т.к. нет заявления взыскателя, и вернет лист в суд.

как бывший сотрудник суда, сообщаю! суд самостоятельно должен направить исполнительный лист в ССП для исполнения решения суда. он так и проваляется в суде5 лет, а решение в итоге исполнено не будет по причине неполучения его истцом. ну это же неправильно!!! у нас в суде всегда отправляли ИЛ в ССп на 2 день после вступления решения в законную силу.