Как разрешить судебное дело после смерти гражданского мужа?

Вопрос заключается в следующем, моя мать жила на протяжении свыше 10 лет с мужчиной, который ушел из своей старой семьи, но при этом не развелся с женой, с моей матерью документально никак не подтверждены их отношения, он просто ушел оттуда и жил с нами, прописан он в квартире, в которой живет его старшая дочь, так вот сам вопрос, во время что он жил с нами, на одной из работ фирма не платила ему заработную плату в течении нескольких месяцев, жили кое-как, занимали где могли, но не суть, подали в суд, подписали документ, чтобы все права на дело передать адвокату, в договоре был указан адрес прописки (где живет его дочь), а не фактический (непосредственно адрес, где проживаем я и моя мать и проживал он), прошло два слушания, все, насколько я понял, закончились капитуляцией фирмы, сейчас осталось третье слушание, и этот мужчина умер. Все письма с суда приходят по адресу, где живет его дочь, но все документы и договоры у нас на руках, собственно вопрос, что делать? звонить адвокату, говорить кто мы такие, что мы существуем, и дальше двигаться от того, что ответит адвокат (поскольку мы не знаем, знает ли адвокат о нашем существовании), или идти в квартиру к его дочери, пытаться договориться, как нибудь, под расписку, пополам и так далее? Заранее спасибо за совет!
Ответы юристов

В соответствии со ст. 141 ТК РФ выплата заработной платы, не полученной работником ко дню смерти, производится членам семьи умершего или лицу, находящемуся на его иждивении.
Круг членов семьи определяется ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации. К ним относятся супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные) .
Еще более конкретизирует перечень лиц, которым могут быть выплачены денежные суммы, начисленные в связи со смертью работника, ст. 1183 ГК РФ. Согласно этой статье выплата указанных сумм производится членам семьи, проживавшим совместно с умершим, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от факта их совместного проживания с умершим.Кроме того, ст. 1183 ГК РФ определяет также сроки обращения членов семьи умершего работника за выплатой начисленных денежных сумм. Этот срок ограничивается четырьмя месяцами со дня открытия наследства. Днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ, признается день смерти гражданина. Таким образом, перечисленные выше лица вправе в течение четырех месяцев со дня смерти работника обратиться к работодателю для получения сумм, невыплаченных работнику при жизни. Выплата денежных сумм производится на основании письменного заявления члена семьи умершего работника. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие факт принадлежности к членам семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и пр.) , и документы, подтверждающие факт совместного проживания (выписка из домовой книги, сведения о регистрации в паспорте, другие документы) . Согласнео ст. 141 ТК РФ "Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов".

Если вы являетесь дочерью умершего и вместе с ним проживали, то вы вправе претендовать на данные выплаты по зарплате умершего. Также вправе претендовать на это ваша мать, только нужно подать документы, которые подтверждали ее совметстное проживание с умершим в незарегистрированном браке.