Неявка в судебное заседание - обязан ли извещать?

Иванов И.И. является Иным лицом участвующим в деле. Ему пришло уведомление о возбуждении производства по аппеляционной жалобе, с датой, временем и местом проведения. Так же, в письме указано, что в случае не явки, лиц участвующих в деле, заблаговременно известить суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствии.

Обязан ли Иванов И.И. извещать суд о своей неявке?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Гражданин Иванов может позвонить в суд и известить о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Если Иванов не известит суд заблаговременно о своей неявке по уважительной причине, то есть вероятность, что судья может оштрафовать его на 2 500 р.

Всего хорошего!

Иванов И.И. считается надлежаще извещенным лицом. Участие или неучастие в процессе - его право. При непоступлении от Иванова И.И. ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, суд рассмотрит дело.