Судебная повестка: могу ли не явиться и каковы последствия?

Доброго времени!

Требуется консультация по следующему вопросу:

На дом принесли судебную повестку ... подпись в получении поставила мама. Текст повестки: Мировой судья вызывает вас в качестве лица привлекаемого к административной ответственности. Судебная повестка по административному делу 3м-1. Могу ли я не явится по этой повестке и каковы последствия? И как узнать с какой целью меня вызывают? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер!

Вас вызывают в качестве лица привлекаемого к административной ответственности, чтобы узнать более конкретно по какому делу, посмотрите в повестки телефон суда и позвоните. То, что ваша мама расписалась за повестку будет считаться надлежащим извещением т.к. если по постоянному месту жительства в момент вручения повестки не будет на месте гражданина, которому данная повестку адресуется допускается её вручить членам семьи данного гражданина.

Если вы не явитесь судья примит решения либо о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо о переносе судебного заседания. Но, если вы не придёте на судебное заседание, значит, у суда не будет возможности выслушить вашу точку зрения по делу и это может принести для вас неблагоприятные последствия - вас могут привлечь к административной ответственности в ваше отсутствие. Если же ваше присутствие является обязательным, а вы не явитесь, вас могут подвергнуть приводу. Моя рекомендация, позвоните в суд, узнайте по какому делу вас вызывают и по возможности придите в суд и отстаивайте свои интересы. Успехов!
Лучший ответ
Уважаемый Алексей. Повестка должна быть вручена Вам лично, а не маме. По этому основанию Вы являетесь лицом ненадлежащим образом оповещённым о дне и времени судебного заседания. Соответственно к Вам не могут быть применены меры принудительного привода. Можете не являться. Вы не знаете ничего о вызове. Любые карательные меры в отношении Вас за неявку в суд будут незаконны. Их отменят по Вашей жалобе.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ

Добрый день!

У судьи на привлечение Вас к административной ответственности всего 3 месяца с даты выявления должностным лицом правонарушения. Поэтому судья перенесет рассмотрение дела только если в материалах дела не будет доказательств того, что Вас уведомили о времени суда. В остальных случаях дело рассмотрят и в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Удачи Вам!

Добрый день! Явка желательна, но не обязательна, если уверенны в своей правоте то лучше явиться в Суд. Статья 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. 2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. 3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя. 4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу. Статья 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении 1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: 1) доставление; 2) административное задержание; 3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; 4) изъятие вещей и документов; 5) отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; 5.1) освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; 6) медицинское освидетельствование на состояние опьянения; 7) задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации; 8) арест товаров, транспортных средств и иных вещей; 9) привод; 10) временный запрет деятельности; (п. 10 введен Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ) 11) залог за арестованное судно; 12) помещение в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации. 2. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством. Статья 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Доставление 1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется: 1) должностными лицами органов внутренних дел (полиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения... Статья 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении 1. При рассмотрении дела об административном правонарушении: 1) объявляется, кто рассматривает дело, какое дело подлежит рассмотрению, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности; 2) устанавливается факт явки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, а также иных лиц, участвующих в рассмотрении дела; 3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя; 4) выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела; 5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности; 6) рассматриваются заявленные отводы и ходатайства; 7) выносится определение об отложении рассмотрения дела в случае: а) поступления заявления о самоотводе или об отводе судьи, члена коллегиального органа, должностного лица, рассматривающих дело, если их отвод препятствует рассмотрению дела по существу; б) отвода специалиста, эксперта или переводчика, если указанный отвод препятствует рассмотрению дела по существу; в) необходимости явки лица, участвующего в рассмотрении дела, истребования дополнительных материалов по делу или назначения экспертизы; 8) выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса; 9) выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности в соответствии со статьей 29.5 настоящего Кодекса. 2. При продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение. 3. В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом.
Можно не являться - если Ваше присутствие обязательно, Вы будете подвергнуты приводу к мировому судье (ст. 27.15 КоАП РФ: "В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля. Привод осуществляется: 1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;...") для разбирательства дела в порядке КоАП РФ. Т.е. приставы приедут к Вам домой и препроводят Вас в судебный участок мирового судьи.

Повод указан в повестке - указана статья КоАП РФ, по которой Вас привлекают к ответственности.

Добрый вечер! Если вы не явитесь в суд, то суд рассмотрет административное дело без вашего участия примит решение. Но лучше вам всётаки поинтересоваться к какой ответтсвенности вас хотят привлеч. Пройдите в будний день в суд и вам дадут ознакомиться с материалами дела-почитаете и всё станет ясно. Тамже напишите письменное ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. Если вы будете не согласны предявляемыми к вам административными требованиями-то подадите письменное возражение в суд в котором подробно дадите опровержение всему к чему вас привлекают.

Здраствуйте. Говоря простым и доступным для Вас языком (без юридических терминов) все зависит от множества нюансов а именно: Возможно при получении повестки Вашей мамой Вы находиись в командировке в другом городе, отдыхали за границей, находились на лечении и т.д. то в этом случае Вас нельзя считать надлежаще извещенным судом о времени и месте рассмотрения административного дела. В этой связи при вынесении решения судом Вы вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в вышестоящий суд, федеральный районный или городской (в зависимости где проживаете). Основанием для отмены решения мирового судьи послужит Ваше ненадлежащее извещение а вследствии этого рассмотрение дела без Вас. Если же указанных выше обстоятельств не было, Вы зарегистрированы в данной квартире и лишь временно отсутствовали то есть были на работе, вышли в магазин или за ребенком в садик и т.д., то суд может посчитать Вас надлежаще извещенным о дате и вреиени рассмотрения дел.

В этом случае возможны два варианта, это рассмотрение дела в Ваше отсутствие или оформление привода в суд через службу судебных приставов или органами полиции. Ссылки на административный кодекс мои коллеги привели в своих ответах весьма подробно.

Если возникнет необходимость в подготовке апелляционной халобы или дпугих документов, а так же любые врпросы по юридической тематике, то буду рад сотрудничать с Вами в личной переписке. Заранее благадарен за отзыв.

P.S С наступающим старым новым годом! Проведите весь год без проблемм.