Возмещение морального вреда после приговора по уголовному делу

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В отношении меня было совершено преступление по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ. Был дан условный срок в полтора года с испытательным в 2 мес. Гражданский иск заявлен мною не был, но судья сказала, что я могу его ещё заявить. Вопрос! В течении какого времени после суда, либо после получения приговора на руки я могу написать заявление о возмещении морального вреда (заявить гражданский иск) и куда обращаться, как вообще это делается? С уважением, Никита.
Ответы юристов
Лучший ответ
Никита Юрьевич, установленный законом срок исковой давности на данное требование не распространяется. Вы можете в любое время подать гражданский иск в суд по месту жительства ответчика. Готов оказать Вам помощь в составлении мотивированного искового заявления. Обращайтесь.

Здравствуйте, Никита Юрьевич!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда по общим правилам подсудности, то есть по месту регистрации ответчика в гражданском порядке. Ваше право на обращение в суд действительно в течение трех лет после вынесения приговора.

Исковое заявление подается по общим правилам гражданского судопроизводства по месту регистрации ответчика. К исковому заявлению приложите приговор чтобы не доказывать те обстоятельства, которые ранее установлены судом, а также приложите иные документы, предусмотренные Гражданским кодексом РФ.

Сложного ничего нет, сроки, как пояснили уже коллеги, тоже терпят. Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика.

Если необходима помощь при составлении искового заявления, обращайтесь.