Обязаны ли они сообщить мне о дате и месте суда?

Здравствуйте. У меня задолженность по кредиту, банк передал договор в отдел взысканий, те обещают передать договор в суд - обязаны ли они сообщить мне о дате и месте суда, чтобы мне присутствовать на нём?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если банк подает на Вас в суд, то он должен направить Вам копию искового заявления. А извещать Вас о месте, дате и времени будет суд, путем направления определения о назначении судебного разбирательства по Вашему адресу прописки.

Статья 121 АПК РФ. Судебные извещения

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Так же информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
Не переживайте,Вас конечно должны уведомить о месте и времени,только это сделает суд.

Здравствуйте! Безусловно, Вас оповестят о месте и сроках рассмотрения дела. В первую очередь, истец, в данном случае банк, обязан направить копию искового заявления ответчику, в исковом заявлении будет указан суд, куда подан иск. Непосредственно о месте и сроках судебного заседания Вас проинформируют судебной повесткой. Учтите только, что повестка будет направлена по адресу известному суду, например из документов банка.

Если это будет заявление на выдачу судебного приказа, вас известят по факту, тогда вы его обжалуете также подачей заявления в суд. Если банк подаст иск, коллеги уже сказали, вас известит повесткой суд и сначала будет предварительное заседание.