обязательно ли заверять у нотариуса доверенность для подачи искового заявления в суд?

Разъясните пожалуйста, обязательно ли заверять у нотариуса доверенность только для подачи искового заявления в суд от имени другого человека или достаточно простой письменной формы доверенности?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 53 ГПК РФ "Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы"

То есть, заверять обязательно нужно.

Полномочия представителя могут быть также определены в устном заявлении вашего доверителя в суде с обязательным занесением в протокол (это важно). Тогда можно обойтись и без доверенности.

С уважением, Алексей Чуков.

Буду благодарен за хороший отзыв.

Дополню относительно определения доверителя в заседании, по практике, суды определяют это в каждом заседании. Если не хотите ходить в суд, лучше доверенность заверить, в т.ч. по месту вашей работы.

В целом, варианты есть, но для собственного и судейского спокойствия нотариальная доверенность комфортнее и привычнее для процесса, если нет необходимости жесткой экономии.

Вас в общеми целом верно проконсультировали. Добавлю, если вы не хотите оформлять доверенность (при грамотном подходе, доверенность у любого нотариуса стоит 200р.), то отправьте исковое по почте, а на первом заседании попросите допустить до участие в процессе вашего представителя. Суд по вашему заявлению допустит без доверенности, а дальше вы можете никуда не ходить.

Уважаемый пользователь!

Такую доверенность можно удостоверить работодателем доверителя (бесплатно) или любым нотариусом за 200р., при условии, что доверенность уже составлена и представлена нотариусу.