Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10573 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда можно обжаловать решение мирового судьи, и когда оно вступает в силу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: у нас есть решение мирового судьи от 06.10.2014. А текст подготовлен 13.10.2014. Какого числа оно вступает в силу и до какого числа его можно обжаловать?
Ответы юристов
()

Доброго дня вам!!

Если рассматривал суд первой инстанции - мировой судья - 10 дней со дня вынесения для обжалования. Если суд втрой инстанции (как правило районный суд) - то сразу после оглашения.Обжаловать надо до 16 ноября.Вступил 17 ноября.Можно восстановить срок подачи апелляции.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Уважаемый Аноним!

Не соглашусь с коллегой.

Согласно ч.2 ст.321( Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления) ГПК РФ

Апелляционные жалоба могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ИЗГОТОВЛЕНО РЕШЕНИЕ 13.10.2014..ПО ИСТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА ОНО ВСТУПАЕТ В СИЛУ, ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ОБЖАЛОВАНО.

Согласно ч.1 ст. 209( Вступление в законную силу решений суда) ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Решение уже вступило в силу, срок на обжалование Вы пропстили.

Согласно ст.112 ГПК РФ у Вас есть возможность восстановить срок для подачи апелляционной жалобы в судебном порядке при наличии уважительных причин..

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Статья 209 ГПК РФ Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10573 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: