Можно ли приостановить взыскание на время кассационной жалобы?

Была подана кассационная жалоба в краевой суд по гражданским делам на решение городского суда, жалобу оставили без удовлетворения. Куда и в какие сроки подавать дальше жалобы. ( статья, кодекс) Решение городского суда - 26.12.2011г. Кассационная жалоба подана 30.12.2011г. Кассационное определение от 16.02.2012г.

Ответ: В вашем случае над будет подавать кассационную жалобу в Президиум краевого суда в соответствии с гл.40 ГПК РФ. Срок подачи жалобы - 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого акта

Вопрос: гл.41 ст 376 с 01.01.2012г. я правильно поняла?

Вопрос: Судебным приставам что мне в объяснениях написать (нормативный док-т) что бы не выплачивать по решению суда, пока я не пройду все инстанции, и могут они приостановить взыскания???
Ответы юристов
Добрый день!

В случае если Вы подали кассационную жалобу, то для приостановления исполнительного производства необходимо направить в районный суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, заявление. Суд должен в течение 10 дней рассмотреть ваше заявление и вынести определение (ст. 437 и 440 ГПК РФ).
Вопросы приостановления в данном случае могут быть решены судом. Для этого нужно написать заявление с просьбой приостановить исполнительное производство ввиду оспаривания судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ (п.1ч.2 ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве") до рассмотрения кассационной жалобы (ч.1 ст. 42 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Как подадите в суд придете с копией заявления к приставу (с отметкой суда о принятии заявления о приостановлении) и напишите приставу заявление об отложении исполнительных действий до рассмотрения вопроса судом о приостановлении. Других способов не платить пока нет. Потому как отсрочка, предусмотренная ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" дается крайне в редких случаях.