Правомерны ли действия УЭБ и ПК?
                                                            Здравствуйте. Такой вопрос, правомерны ли действия УЭБ и ПК в данной ситуации. О\у явился с проверкой ИП, и изъял товар составив протокол омп, с таким основанием что данный товар запрещен для продажи на территории рф. Копия протокола предоставлена не была.

Ответы юристов

									Здравствуйте,
А что именно Вас смущает? У сотрудников полиции, тем более оперативников есть право входить в любые помещения и составлять протоколы изъятия контрафактных и запрещенных к обороту товаров. Теоретически можно конечно обжаловать дейстия сотрудников полиции по непредоставлению копии протокола, но они могут сослаться, что у них отсутствовала тех. возможность его предоставления. Поэтому лучше сперва обратиться в отдел полиции по факту предоставления копии протокола. Если откажут уже при таком обращении, то можно писать жалобу в прокуратуру.

									Добрый день! Копию протокола изъятия у Вас товара, обязаны были предоставить при изъятии. Вы подписывали протокол?
Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

									Омп - следственное действие и по УПК должно проводиться следователем, либо опером по поручению следователя в рамках расследования уголовного дела или доследственной проверки. Необходимо обжаловать действия сотрудника к руководству отдела полиции и прокуратуры,  если товар не запрещен к обороту в РФ, то требовать его возврата